14.05.2016 20:22
    Поделиться

    Власти Крыма заявили о подготовке провокаций со стороны меджлиса

    Лидеры крымско-татарского меджлиса, признанного в России экстремистской организацией, готовят провокации на полуострове ко дню памяти жертв депортации народов Крыма, который отмечается 18 мая. Об этом сегодня заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

    - Экстремисты из меджлиса уже начали будоражить местное население, говоря о якобы массовых обысках со стороны силовиков в отношении крымских татар, проживающих в различных районах полуострова, - цитирует Бальбека РИА Новости. - Все это наглые инсинуации и информационные вбросы. Меджлисовцы пытаются выдать следственные действия, которые проводятся в Крыму по выявлению ячеек террористов из "Хизб ут-Тахрир", как репрессии против всех крымских татар.

    Напомним, Верховный суд Крыма в апреле признал меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

    - Их задача - настроить местное население против власти и противопоставить другим народам, населяющим полуостров, тем самым дестабилизировав ситуацию в Крыму накануне 18 мая, - продолжил вице-премьер и не исключил, что лидеры меджлиса предпримут новые провокации в отношении Крыма, прикрываясь крымско-татарским народом.

    Он подчеркнул, что крымские татары - мудрый и миролюбивый народ, который способен отличить правду от лжи, который никогда не имел ничего общего с террористами из "Хизб ут-Тахрир".

    - В российском Крыму крымчане не знают, что такое межнациональные и межконфессиональные конфликты, живя в согласии, поэтому никаким политическим проходимцам не удастся пошатнуть мир на крымской земле, - заверил Бальбек.

    В годы Великой Отечественной войны по подозрениям в государственной измене из Крыма были насильно депортированы представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары - с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума в марте 2014 года, по итогам которого Крым вошел в состав РФ, президент России подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

    Поделиться