14.05.2016 19:23
    Поделиться

    На Ставрополье обрушился град размером с яйцо

    В Ставрополе обрушившийся на город ливень с крупным градом повредил автомобили жителей, кровлю домов и сельскохозяйственные посевы. По свидетельству очевидцев, диаметр градин достигал четырех миллиметров и более.

    Непогода охватила "Олимпийский" и "Перспективный" микрорайоны краевой столицы, территорию 204-го квартала, центр и северо-запад города. Жители Ставрополя в социальных сетях активно обсуждают это ЧП и выкладывают фотографии их поврежденных автомобилей.

    - На машинах остались заметные вмятины, у некоторых из них разбиты стекла, - написал один из пользователей социальных сетей, - В некоторых случаях размер градин достигал перепелиного яйца.
    Стоит отметить, что официальных сообщений в органы власти от жителей о повреждении имущества пока не поступало.

    В пресс-службе ГУ МЧС по Ставропольскому краю сообщили, в свою очередь, что в регионе сохраняется вероятность возникновения ЧС, связанных с грозой и градом.

    - До конца суток, а также до завтрашнего дня, 15 мая, по краю ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром порывами до 20-25 метров в секунду, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Местным жителям при граде рекомендуется не выходить из дома и держаться вдали от окон. Если же град застал человека на улице, то не стоит прятаться под деревьями, а лучше найти другое, более надежное укрытие или же прикрыть голову руками, одеждой или сумкой.

    По словам экспертов МЧС, при грозе "мотоциклистам и велосипедистам необходимо прекратить движение". Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, "поскольку не исключены сбои в работе электроники". Следует "остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье".

    Тем временем

    Почти тысяча человек осталась без света из-за урагана в Белокалитвинском районе Ростовской области, сообщили в МЧС региона. В результате сильного шквалистого ветра и града на территории района произошло частичное нарушение электроснабжения населенных пунктов. Без света остались ориентировочно одна тысяча человек. Частично пострадали кровли около сотни домов.

    Поделиться