14.05.2016 18:44

Россияне обыграли швейцарцев в первом матче Овечкина на ЧМ

Сборная России одержала четвертую подряд победу на групповом этапе чемпионата мира. Команда Олега Знарка переиграла Швейцарию - 5:1. Этот матч стал первым на турнире для тройки хоккеистов "Вашингтона" - Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова.

Мощное подкрепление из Северной Америки наша сборная получила буквально накануне, и у ребят было немного времени, чтобы сыграться. Тем не менее, тренерский штаб сразу бросил в бой всех "новичков".

Более того, именно Овечкин с Кузнецовым и примкнувший к ним Александр Бурмистров составили первую тройку нападения. А поскольку людей в составе россиян теперь больше, чем можно заявлять на конкретный матч, то защитник Максим Чудинов и форвард Сергей Плотников остались в запасе.

Наши начали без раскачки, и уже на шестой минуте повели в счете. Иван Телегин пошел в слаломный прорыв, был сбит защитником и влетел во вратарскую, протолкнув шайбу мимо распластавшегося швейцарского голкипера Рето Берры. Судьи внимательно пересмотрели эпизод, и шайбу в итоге засчитали.

После этого швейцарцы позволили российской сборной отработать игру в большинстве - здесь предпочтительнее смотрелось самое сыгранное звено Шипачева, но отличиться до перерыва не смог больше никто. А в концовке периода произошел забавный эпизод, когда Сергей Бобровский во время короткой паузы подъехал к скамейке запасных - по новым правилам это означает замену вратаря. И пришлось ненадолго вступить в игру Илье Сорокину.

Второй период подарил нам шикарную шайбу Кузнецова, которую с трибуны было не так-то просто рассмотреть. Женя с острого угла подправил шайбу в воздухе, и она вылетела в поле, ударившись о дальнюю дужку ворот. Судьи отправились смотреть повтор, чтобы вскоре признать очевидное - шайба в сетке побывала.

Так к 29-й минуте счет стал уже 2:0. В ассистентах у Кузнецова, кстати, числится Александр Овечкин, и трибуны встретили новость об успехе этой пары форвардов с особенным энтузиазмом. Успел отличиться и третий "вашингтонец" Дмитрий Орлов. Его силовой прием против Нидеррайтера в конце периода стал одним из самых эффектных на этом чемпионате - швейцарец подлетел в воздухе метра на полтора.

В третьем периоде сборная России снова получила возможность поиграть в большинстве, и даже в формате "пять на три". Но когда швейцарская оборона уже была готова рухнуть, пришел на помощь хитрый вратарь Берра, сдвинувший ворота до того, как Панарин отправил в них шайбу. За что получил еще один двухминутный штраф. Но в итоге и это большинство наши не использовали. Зато измотали соперника, и на 49-й минуте Телегин оформил дубль, завершив шикарный проход Любимова. Четвертую в матче шайбу на 56-й минуте забил Сергей Широков, поборовшийся на пятачке и со второй попытки переигравший Берру.

В оставшееся время команды успели обменяться голами. Сначала Мозер на добивании лишил Бобровского "сухого" матча, а за 17 секунд до сирены Мозякин отличным броском установил окончательный счет - 5:1.