15.05.2016 09:20
    Поделиться

    Ученые выяснили, что является залогом счастья детей

    Деньги не имеют значения, когда задача родителей - вырастить хорошо приспособленных к жизни детей в атмосфере, избавленной от стресса. При этом отпрыски богатых семей, как правило, более умны (за счет репетиторов и частных школ), но не счастливее и не отличаются лучшим поведением, чем их сверстники. К такому выводу пришли ученые Университета Южного Квинсленда (Австралия), сообщает Herald Sun.

    В исследовании приняли участие 10 тысяч детей в возрасте от 5 до 13 лет. Оказалось, что более важными, чем доход, с точки зрения влияния на их поведение и формирование социальных навыков, являются такие факторы, как домашняя обстановка и то, как родители относятся к ним.

    - Это хорошая новость для родителей, которые не имеют много денег, - отметила ведущий исследователь доктор Рашеда Ханам. - Будьте уверены, что проводить время с детьми столь же важно. Мягкий стиль воспитания также значительно снижает вероятность появления гиперактивности у детей и других проблем с поведением. Дети менее склонны вести себя плохо, и скорее всего, будут социализированными.

    Исследование затронуло и такой вопрос, как местность, в которой воспитываются дети. Учитывались в первую очередь неэкономические факторы - уровень насилия в сообществе, социальные ценности местных жителей, доступ к качественным школам и паркам, а также медицинским учреждениям и полиции. Ученые пришли к ожидаемому выводу: чем более благоприятный район - тем меньше проблем с поведением у детей.

    Поделиться