15.05.2016 19:10

Датчане сенсационно обыграли Чехию на чемпионате мира

Матч группового этапа чемпионата мира между сборными Дании и Чехии завершился неожиданной победой скандинавских хоккеистов в серии буллитов - 2:1. Этот результат позволяет датчанам претендовать на место в четвертьфинале.

Чехи на этом турнире удивляют со знаком "плюс". На команду Владимира Вуйтека перед началом чемпионата мало кто ставил, но вслед за победой над Россией в стартовом туре последовали еще четыре удачных матча подряд. Как результат - Чехия единолично возглавила таблицу группы А. Датчане же выступают ни шатко, ни валко. Нашей команде они проиграли с треском - 1:10. Но, очевидно, скандинавы изначально не рассчитывали на очки в противостоянии с хозяевами турнира. И настраивались на другие матчи. После этого разгрома они успели обыграть по буллитам Латвию, а сегодня дали бой Чехии.

Первый период завершился нулевой ничьей, а на 25-й минуте Плеканец, наконец, вывел вперед фаворитов. Как выяснилось, это был последний успех чешской сборной в этот вечер. В начале третьего периода датчане наказали оппонента за детскую ошибку - на льду у чехов оказалось слишком много игроков, и им выписали командный штраф. Который использовал Мэдсен. Дело дошло до ничьей в основное время - 1:1. Овертайм успеха никому не принес, и пришлось выявлять победителя в серии буллитов. Здесь датчане использовали все три попытки, а у Чехии забить смог только Лукаш Кашпар. В итоге Дания празднует важнейшую победу и набирает два очка, поднимаясь в группе на четвертое место. Они заочно поспорят со швейцарцами за место в плей-офф. Команда Владимира Вуйтека остается с 15 баллами после шести матчей лидером группы. Но если в последнем матче группового этапа чехи потеряют очки в игре со Швейцарией, а россияне выиграют в основное время и у Норвегии, и у Швеции, то на первом месте финиширует именно команда Олега Знарка.