15.05.2016 08:59
    Поделиться

    Экс-мэр Лондона сравнил руководство ЕС с Наполеоном и Гитлером

    Политика ЕС, направленная на создание сверхдержавы, сопоставима с теми целями, которых пытались достичь Наполеон и Гитлер. Такую точку зрения высказал бывший мэр Лондона Борис Джонсон в интервью изданию Telegraph, опубликованном в воскресенье.

    "Наполеон, Гитлер, разные личности пробовали сделать это, и это закончилось трагически. ЕС - это попытка сделать то же самое другими методами", - заявил Джонсон в интервью, отметив, что руководители ЕС, как диктаторы, пытаются объединить Европу под одной силой.
    Кроме того, по словам Джонсона, "катастрофические" промахи ЕС спровоцировали разногласия между странами-членами и позволили Германии нарастить силу, "захватить" итальянскую экономику и "разрушить" Грецию.

    "На фундаментальном уровне проблема заключается в том, что нет приверженности идеи Европы, - отметил британский политик. - Нет единой власти, которую все понимают и уважают. Из-за этого образуется масштабный демократический вакуум".

    Напомним, что Борис Джонсон является одним из лидеров правящей в Великобритании партии консерваторов, и, по оценкам экспертов, претендуют на то, чтобы возглавить политическую силу на следующих выборах. Вместе с тем Джонсон не всегда соглашается с политикой действующего британского правительства во главе с Дэвидом Кэмероном. В частности, он выступает за выход Великобритании из ЕС, тем самым выступая против премьера, который заключил сделку с Брюсселем о более выгодных условиях членства в союзе. Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС пройдет на Туманном Альбионе 23 июня.

    Поделиться