15.05.2016 23:00
    Поделиться

    Экс-омбудсмен Владимир Лукин вернулся в "Яблоко"

    Один из основателей "Яблока", бывший Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин восстановил свое членство в партии. Вопрос о внесении его в список кандидатов на выборы в Госдуму предстоит решить партийному съезду.

    В составе "Яблока" Лукин избирался депутатом Госдумы в 1993, 1995 и 1999 годах. В 2004 году он покинул пост первого зампреда партии, чтобы стать Уполномоченным по правам человека в России. Ведь Закон об омбудсмене не позволяет состоять в каком-либо партийном объединении. На этом посту Лукин пробыл два срока - до 2014 года.

    О своем решении вернуться в "Яблоко" экс-омбудсмен объявил на конференции московского отделения, где в субботу переизбирались руководящие органы.

    "Я счастлив буду вернуться в молодость. По содержанию я никогда не расставался с "Яблоком", - сообщил он. - С выходом из партии я не поменял своих взглядов. Некоторое время я думал, забираться в политику или не забираться, но все же дела в стране идут таким образом, что у меня руки чешутся еще какое-то время быть полезным".

    На вопрос о планах участия в выборах в Госдуму Лукин ответил, что вопрос о внесении его в список решит съезд партии.

    Председатель федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский поблагодарил Лукина за решение, ведь предстоит "вместе работать в самых трудных условиях". И партии, безусловно, пригодится авторитет, который экс-уполномоченный заработал за время исполнения своих обязанностей.

    Решение о восстановлении Лукина было единогласно поддержано делегатами конференции.

    Поделиться