15.05.2016 21:38
    Поделиться

    Польша аннулировала визы паломникам в Грецию из "Ночных волков"

    Польша аннулировали визы нескольким участникам российского мотоклуба "Ночные волки", которые направлялись в Грецию для паломничества на Святую Гору Афон. Как сообщает в воскресенье ТАСС, из-за проблем на польской границе байкерам пришлось изменить маршрут.

    "Наш простой, казалось бы, маршрут оказался сложным в исполнении, - заявил представитель "Ночных волков" Вадим Строгов. - Польские власти аннулировали некоторое количество въездных виз нашим мотоциклистам, и они не смогли попасть на маршрут своим ходом. Для того, чтобы выполнить намеченное нам пришлось лететь в Салоники самолетом и арендовать мотоциклы на месте".

    Как пояснил представитель "Ночных волков", цель паломничества к Афону - "единение народов православной веры в сегодняшнее непростое время, когда невидимый режиссер пытается вбить клин в наше многовековое братство". Паломничество "Святая Гора" проводится с 12 по 20 мая. Путь участников мотопробега пройдет по православным монастырям Святой Горы Афон, православным храмам греческих земель, местам боевой славы русской армии на Балканах. В составе группы - православные России, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Белоруссии, Украины и Македонии - всего порядка 160 человек.

    Напомним, что в начале мая Польша наложила запрет на въезд в страну байкерам из клуба "Ночные волки",  участвовавшим в мотопробеге "Дороги победы - на Берлин". В Варшаве объяснили, что такое решение было принято в  интересах охраны общественного порядка. В МИД России осудили решение польских властей.

    "Расцениваем отказ Варшавы, лишившей группу российских граждан возможности отдать дань уважения советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, как особо циничный и злонамеренный жест, направленный сознательное ухудшение российско-польских отношений", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. При этом годом ранее Польша также не пропустила в страну представителей клуба "Ночные волки", участвующих в мотопробеге, приуроченном ко Дню Победы.

    Поделиться