15.05.2016 13:12
    Поделиться

    Пушков: "Евровидение" превращается в политическое ристалище

    Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что из музыкального конкурса "Евровидение" превратилось в поле политических битв. Теперь, по его мнению, русские могут петь о мучениках Одессы.

    В беседе с ТАСС политик заявил, что дальнейшая политизация этого конкурса превратит его в фактор разобщения, приносящий больше вреда, чем пользы. "Если так будет продолжаться, белорусы могут петь о сожженной немцами Хатыни, русские - о мучениках Одессы, сербы - о том, как их уничтожали хорваты в годы Второй мировой войны", - сказал Пушков.

    Парламентарий напомнил, что существует огромное число исторических драм, трагедий и претензий народов друг к другу и к правителям. "И тогда этот конкурс из мероприятия, объединяющего, как бы подтверждающего единство и ценность общеевропейской культуры, из средства культурного диалога, межнационального диалога превратится в политическое ристалище", - подчеркнул он. Поэтому для сохранения конкурса необходимо полностью исключить все темы, которые могут трактоваться как политические, потому что иначе выбор делается в значительной степени под влиянием факторов идеологического характера.

    "Сейчас политика проникает абсолютно во все, все искажает, все извращает - отношения в спорте, отношения между странами, отношения в культуре, - продолжил политик. - И вот она добралась до "Евровидения". На мой взгляд, политизация такого конкурса, как "Евровидение", - это начало его конца. Потому что если главное - попасть в политическую конъюнктуру, главное - нащупать тот нерв, который может принести победу в силу доминирующей в Европе идеологической атмосферы и идеологической обстановки, то это уже из конкурса музыкальных исполнителей превращается в конкурс политических спекуляций, независимо от качества и достоинства этих музыкальных исполнителей".

    Политик видит в этом тревожную тенденцию, и если она утвердится, то "Евровидение", по его мнению, может утратить свою изначальную цель и даже смысл своего существования.

    Поделиться