15.05.2016 15:41
    Поделиться

    МЧС раскрыло секреты московских пожарных

    Сотни москвичей смогли перевоплотиться в пожарных и узнать все секреты и тонкости этой опасной, но всегда уважаемой обществом профессии. Это стало возможным в рамках акции "День безопасности", которую провели по инициативе президента Академии государственной противопожарной службы МЧС, участника предварительного голосования "Единой России" Ивана Тетерина.

    Специалисты стараются проводить такие акции в Москве как минимум раз в месяц, чтобы горожане всегда знали, кто и как первым придет на помощь в случае пожара. Но даже несмотря на регулярность, каждый раз на мероприятия приходят тысячи жителей в каждом районе столицы. Ведь такое зрелище можно увидеть только в боевиках или фильмах-катастрофах. Да и то, киношные пожары выглядят наигранно, а показательные выступления в "День безопасности" проводятся в приближенных к реальности условиях, с использованием современного пожарно-спасательного оборудования.

    - Такие мероприятия полезны и для спасателей - они изучают территорию, понимают, куда они могут выехать на вызов, - отметил Иван Тетерин. - Спасатели изучают расположение, пути подхода-отхода, маршруты проезда.

    Машины МЧС приезжают на вызов согласно нормам. Есть нормы реагирования. В сельской местности пожарная машина обязана прибыть не позднее 20 минут, в городе - не позднее 10 минут. Эти нормативные показатели практически всегда выполняются.

    Итак, учебный пожар потушен, но глаза у самых юных зрителей все еще горят. И для них приготовили в этот раз отдельный сюрприз: все смогли примерить форму пожарного и сфотографироваться на память. А заодно подробно рассмотреть, что находится внутри пожарной машины. Ребята увидели, как работники МЧС могут выдвигать лестницы и выполнять операции со спасательным оборудованием, которым укомплектован автомобиль экстренной службы. Эти знания особенно пригодятся сейчас, когда начинается пожароопасный сезон, уверены эксперты.

    Сотрудники МЧС готовы решать самые сложные задачи не только во время ЧС. Представители экстренной службы, которая всегда первой приходит на помощь, должны работать и на государственном уровне, уверен Иван Тетерин.

    - В Государственной думе должны быть люди, которые занимаются законотворчеством и знают жизнь не по учебникам, не по кино, а те, кто прошли испытания, кто брал на себя ответственность и успешно справлялся с возложенными задачами, кто знает проблемы и тревоги, которые есть у людей, - сказал Тетерин. - В праймериз я пошел, потому что считаю, что пригожусь в вопросах безопасности в случаях чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, гражданской обороны. Это то, чем я занимался не один десяток лет жизни. Одним словом, мои знания будут полезны на уровне внесения и корректировки законодательных актов.

    Поделиться