Поделиться

    В этом году ВДВ России получат 144 боевые машины десанта

    Воздушно-десантные войска России в этом году получат 144 боевые машины десанта БМД-4М, сообщил ТАСС заместитель управляющего директора Конструкторского бюро приборостроения (КБП) по направлению бронетехники Николай Хохлов.

    По словам источника, в прошлом году министерство обороны получило от предприятия 5 таких боевых машин десанта, а перед самым Новым годом по просьбе замминистра обороны, в войска были поставлены еще пять БМД-4М.

    "В этом году мы по контракту должны поставить 144 боевых машины десанта.", - сказал заместитель директора КПБ.

    Стоит добавить, что по ранее заключенным контрактам в течение трех лет минобороны должно получить 250 БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка".

    Ранее "РГ" сообщала, что сейчас в воздушно-десантных войсках идет серьезное обновление боевой техники. В том числе и способной передвигаться по воде. В частности для десанта разработана и в этом году пройдет государственные испытания модернизированная противотанковая пушка-амфибия "Спрут-СДМ-1".

    Кроме того, как недавно сообщила пресс-служба военного ведомства, сейчас идет активная разработка колесной боевой техники для десанта. В частности, речь идет о новой колесной боевой машине "Тайфун". Кроме того, минобороны ведет переговоры с военно-промышленной компанией о разработке для ВДВ колесного автомобиля-амфибии с третьей степенью защиты.

    Досье "РГ"

    Гусеничная БМД-4М "Садовница" была разработана в курганском "Специальном конструкторском бюро машиностроения". Машина является обновленной версией БМД-4 с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами. Она оснащается боевым модулем "Бахча-У", в состав которого входят пушки калибра 100 и 30 мм, а также пулемет.

    Поделиться