16.05.2016 21:00
    Поделиться

    Экс-министры Франции выступили против сексизма в политике

    Экс-министры, француженки, выступили против сексизма в политике
    Такого во Франции еще не было. 17 женщин, в прошлом министров в правительствах как левого, так и правого толка, забыв на время о разногласиях, опубликовали манифест. Они заявили, что больше не намереваются молчать и впредь станут "систематически изобличать" случаи назойливого приставания на сексуальной почве, а также замечания скабрезного свойства в адрес представительниц слабого пола.

    Подписи под документом поставили дамы, известнейшие во Франции и не только, среди которых глава Международного валютного фонда, а ранее министр экономики и финансов Кристин Лагард, депутат от правой партии "Республиканцы" Натали Костюшко-Моризе, два экс-министра культуры социалистки Орели Филипетти и Флёр Пельрен.

    Понятно, что манифест появился неспроста. Он стал реакцией на громкий скандал, который сейчас сотрясает местный политический бомонд. А его причиной стали обвинения в адрес вице-спикера Национального собрания, нижней палаты парламента Дени Бопена в сексуальных домогательствах. Несколько женщин, состоящих с ним в левоцентристской партии "Зеленых", годами не выносили сор из избы, а потом терпение лопнуло. Дени Бопен, по их словам, не только отличался по части высказываний и "эсэмэсок" вполне определенного свойства, но то и дело распускал руки.

    Вот что поведала одна из них - официальный представитель партии "Зеленых" Сандрин Руссо. Дело было в конце 2011 года. Разрабатывалась предвыборная программа партии. Во время перерыва Сандрин вышла в коридор. Тут-то ее и прижал к стенке Бопен. "Он схватил меня за грудь и попытался впиться в губы, - вспоминает Сандрин. - Я в ужасе оттолкнула его. Была настолько шокирована, что ничего не смогла выговорить. Когда позже рассказала об этом инциденте двум членам партийного руководства, один из них воскликнул: "Опять взялся за свое!"

    В манифесте 17 женщины-политики требуют тщательно проверить "художества" Бопена, теперь уже бывшего вице-спикера Нацсобрания, отправленного в отставку его непосредственным шефом Клодом Бартолоном. Но не только. Они настаивают на том, чтобы сексистскому поведению был дан бой повсеместно. "Недопустимо, когда о женщине, будь она служащей, студенткой или домохозяйкой, - пишут негодующие подписантки манифеста, - кто-либо говорил: "Что у нее есть кроме привлекательного бюста?" или "У тебя слишком длинная юбка, укороти".

    По данным правозащитных организаций, а они были обнародованы два года тому назад, каждая пятая француженка в своей профессиональной деятельности сталкивается с сексуальными домогательствами. Экс-министры требуют, чтобы был положен конец безнаказанности, и призывают женщин смелее подавать иски на обидчиков. Но не только. Они настаивают на том, чтобы был увеличен срок давности по делам такого характера. Сейчас он три года. Кристин Лагард и ее коллеги требуют его удвоить.

    Что касается экс-спикера, то парижская прокуратура открыла предварительное следствие по подозрению в действиях, которые можно квалифицировать как "сексуальное насилие и телефонное преследование". Если факты подтвердятся, то ему грозит тюремный срок и большой штраф.

    Поделиться