16.05.2016 19:45
    Поделиться

    Игроки ЦСКА выкурили чемпионские сигары после победы в Евролиге

    Как ЦСКА праздновал долгожданную победу в Евролиге
    ЦСКА возвращается из немецкой столицы в Москву в ранге семикратного чемпиона баскетбольной Европы. В Берлине, где проходил "Финал четырех" Евролиги, армейцы в овертайме перебороли турецкий "Фенербахче" - 101:96.

    "Поздравляю игроков, тренерский штаб, работников клуба со знаменательной победой и завоеванием титула чемпиона Евролиги! В напряженном финале спортсмены проявили выдержку, командную сплоченность, волю к победе и выиграли захватывающий матч. Желаю вам доброго здоровья и новых успехов", - говорится в поздравительной телеграмме президента РФ Владимира Путина.

    Игра была драматичной: после первой половины матча москвичи вели в счете с преимуществом в 20 очков, но едва не повторился сценарий 2012 года, когда армейцы, имея такую же комфортную фору, умудрились проиграть в финале "Олимпиакосу". И все же сейчас победа в овертайме досталась нашей команде!

    - Что тут скажешь. ЦСКА без приключений не может. Но это лучший "Финал четырех" за последнее время. Я просто очень счастлив, - сказал присутствовавший на финале глава администрации президента РФ, почетный президент баскетбольной Единой лиги Сергей Иванов.

    "Мы перепахали полосу невезения, - продолжил мысль президент клуба Андрей Ватутин. - У ЦСКА, как вы знаете, выработался фирменный стиль по проигрыванию в решающих матчах. Но сегодня, ведя в счете "плюс 20", а потом, уступая, мы показали, что этот стиль может приводить и к победам".

    В нынешнем успехе "красно-синих" огромная заслуга не только игроков и тренеров, но и преданных болельщиков команды, которые активно поддерживают армейцев дома и на выезде. В баскетбольном ЦСКА выстроена солидная клубная структура, менеджмент работает креативно и без сбоев. Спонсоры добросовестно выполняют взятые на себя обязательства, за команду искренне переживают многие известные персоны.

    Триумф армейцев был выстрадан не только командой в целом, но и многими игроками в отдельности. Когда все закончилось, трибуны еще несколько мгновений назад остервенело болевшие против москвичей, впервые одарили ЦСКА одобрительным гулом. Это Милош Теодосич решил подбодрить игроков "Фенербахче" и принялся обнимать баскетболистов в желтых майках. Серб имел полное право на такое великодушие: он как никто знает, что значит останавливаться в шаге от цели. Теодосич шесть раз терпел фиаско в "Финалах четырех": седьмая неудача сделала бы его антирекордсменом Евролиги.

    Тернистым был путь и Никиты Курбанова. В 2006 году он вроде бы уже выигрывал с командой Евролигу, но лишь в качестве игрока глубокого запаса. Потом были долгие мытарства по разным клубам, и вот Никита вернулся в ЦСКА в роли игрока стартовой пятерки. "Конечно, сейчас эмоции сильнее. Потому что сильнее чувствуется ответственность за эту победу", - признался форвард.

    Или капитан Виктор Хряпа, подбор и бросок которого за две секунды до конца основного времени спасли ЦСКА от катастрофы. Бесконечная череда травм, разговоры о возможном уходе из клуба и даже об окончании карьеры - вот что сопровождало баскетболиста последние годы. Наверно, поэтому, когда Виктору вручили кубок, он прижал его к груди, как ребенка, и не расставался с трофеем, пока не добрался до раздевалки. На у там, как всегда, ритуал - чемпионские сигары. На раздаче - Андрей Воронцевич. Вот он снабдил сигарами танцующих на лавке Кори Хиггинса и Кайла Хайнса и еще одну вставил в зубы Виталию Фридзону. Табачный аромат смешался с парами шампанского: так пахнут большие победы ЦСКА.

    Когда присутствие журналистов в раздевалке совсем уже затянулось, Воронцевич решил проблему радикальным способом, разрядив в нас бутылку шампанского. Судя по визгам, готовы к такому душу были не все, но упрекнуть хулигана никто не посмел: сегодня этим парням можно почти все.

    Пока игроки ликовали, главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис давал пресс-конференцию. В зал он пришел насквозь мокрым, но не от слез, как герой известного фильма, а от огромного количества вылитого на него шампанского. Слезы если и были, то только радости.

    "Сейчас я очень счастлив, - признался греческий специалист, для которого титул стал первым в самостоятельной тренерской карьере. - Все от нас ждали этой победы, но судьба порой преподносит невероятные сценарии. У нас было много дебютантов "Финала четырех", надеюсь, это не последний для них успех".

    Поделиться