16.05.2016 23:58

Лидеры Премьер-лиги ЦСКА и "Ростов" одержали победу в 29-м туре

Вчера пятью матчами завершился предпоследний, 29-й тур чемпионата России. Наибольшее внимание очередного игрового дня привлекли встречи двух лидеров - ЦСКА и "Ростова". Армейцы победили дома "Краснодар" (2:0), а команда Курбана Бердыева была сильнее "Урала" (1:0). Таким образом, судьба чемпионства решится уже в последнем туре, к которому "красно-синие" подойдут с отрывом в два очка от "Ростова".

За полтора часа до начала встречи ЦСКА с "Краснодаром" на Ленинградском вокзале столпотворение. Болельщики армейцев, многие из которых едва успевают на отъезжающую в Химки электричку, ведут себя на удивление спокойно. Основная масса болельщиков приехали к стадиону загодя и коротали время за кружкой пива и обсуждением последних новостей из стана команд. Шумно было и у палаток, где продавали эксклюзивную атрибутику, выпущенную специально к матчу. Особым спросом пользовались шарфы с изображением лучшего бомбардира ЦСКА Ахмеда Мусы.

Трибуны арены в Химках заполнились практически до отказа. Болельщиков не остановил даже сильный дождь, который только усилился к началу матча. В "красно-синем" море практически не видно фанатов "Краснодара", хотя они не оставили свою команду без поддержки. Для "Краснодара" этот матч был последним шансом остаться в гонке за второе место, которое дает право участия в отборочном раунде Лиги чемпионов. Основные надежды в атаке гостей были связаны с лучшим бомбардиром чемпионата России Федором Смоловым, помогал которому из середины поля бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев. В отличие от Олега Кононова главный тренер армейцев Леонид Слуцкий сделал неожиданный ход: вместо Александра Головина с первых минут вышел Бибрас Натхо.

Неизвестно, о чем говорил Кононов своим футболистам до начала матча, но стартовый отрезок остался полностью за ЦСКА. Как результат - на 17-й минуте хозяева вышли вперед, отличился Муса. Ассистировал нигерийцу Роман Еременко. Единственный реальный шанс у чужих ворот гости создали на 36-й минуте, когда Смолов обыграл Сергея Игнашевича, но его удар из нижнего угла парировал Акинфеев.

В начале второго тайма армейцы удвоили преимущество после мяча Еременко. "Краснодар", который по праву считается одной из самых ярких команд чемпионата, практически не беспокоил Акинфеева. За исключением удара Смолова на 55-й минуте, когда мяч полетел чуть выше перекладины, ни одного опасного момента у ворот хозяев так и не возникло.

ЦСКА обыграл одного из лидеров Премьер-лиги, но досрочно стать чемпионом не смог. В то же время "Ростов" обеспечил себе место в отборочном раунде Лиги чемпионов. Победа над "Уралом" позволила ростовчанам оторваться от занимающего третье место "Зенита" на четыре очка. В последнем туре ЦСКА сыграет в Казани против "Рубина", "Ростов" отправится на выезд в Грозный к "Тереку".