16.05.2016 09:50
    Поделиться

    Во Владивостоке проректорам ДВФУ продлили домашний арест

    Как сообщает представитель СУ СК по Приморскому краю, Ленинский суд Владивостока продлил меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на четыре месяца двум проректорам Дальневосточного государственного университета (ДВФУ).

    Оба руководителя вуза - по инновациям и финансам - стали фигурантами уголовного дела о крупных махинациях с деньгами. Они останутся под домашним арестом до середины сентября. О продлении меры пресечения ходатайствовало следствие.

    Как сообщалось ранее, уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями возбуждено в отношении проректора по науке и инновациям ДВФУ Алексея Цхе и проректора по экономике и финансам Виктора Атаманюка. Следствие подозревает обоих в махинациях при осуществлении контракта ДВФУ и ООО "Современный университет" по созданию информационно-технической системы.

    Сумма контракта, заключенного в 2011 году, превышает 647 миллионов рублей. ИТС в ДВФУ должна была быть запущена к 2013 году, но проект забуксовал. При этом в августе-сентябре 2015 года были подписаны документы о его выполнении, на основании которых со счета ДВФУ в адрес ООО было перечислено более 20 миллионов рублей.

    Следствие полагает, что проректоры действовали в составе группы. В марте по тем же основаниям под домашний арест помещен ректор ДВФУ Сергей Иванец. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 33, ч.3 статье 285 УК РФ ("Организация злоупотребления должностными полномочиями").

    Поделиться