16.05.2016 10:35
    Поделиться

    В Крым прибыла великая княгиня Мария Романова

    В Крым с официальным визитом прибыла глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна и великий князь Георгий Михайлович. В международном аэропорту Симферополь гостей встретили сенатор Совета Федерации от Госсовета РК Сергей Цеков, депутаты и представители духовенства.

    Княгиня и цесаревич Георгий Михайлович Романов пробудут на полуострове до 20 мая. Их приезд приурочен к 100-летию последнего визита императора Николая II в Крым. Нынешний визит - первый после воссоединения Крыма с Россией.

    - Я внимательно следила за тем, как развивались события в Крыму, - отметила Великая княгиня. - Очень переживала за крымский народ, и была счастлива от того, что ситуация разрешилась мирным путем, и мечта многих крымчан вернуться на свою историческую Родину сбылась. Надеюсь, этот визит оставит в моей памяти только положительные эмоции и яркие впечатления.

    В понедельник княгиня отправится в Евпаторию, чтобы принять участие в открытии мемориальной доски в память о посещении в 1916 году императором Николаем II и его семьей Караимской кенассы.

    Кроме того, княгиня откроет памятник Николаю II и побывает в евпаторийской мечети, а вечером в Симферополе встретится с муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. Также в планах - посещение мемориального комплекса жертвам фашизма "Концлагерь "Красный" и строящегося собора Александра Невского в Симферополе.

    Во вторник царская семья посетит в Севастополе Братское мемориальное кладбище, Свято-Никольский храм, Владимирский собор, а также встретится с руководством города и командующим Черноморским флотом. Также у княгини запланирована прогулка по набережной Балаклавы.

    В среду княгиня вместе с официальными лицами Крыма примет участие в мероприятиях, приуроченных ко дню памяти жертв депортации крымских татар. В этот же день запланирована встреча с полпредом президента России в КФО Олегом Белавенцевым.

    В четверг царская семья встретится с главой крымского парламента Владимиром Константиновым, а также посетит винзавод "Массандра" и откроет выставку "История Российской парфюмерии и косметики" в Воронцовском дворце (Алупка).

    Справка "РГ"

    Последний раз царская семья посещала полуостров в 2013 году в рамках мероприятий, посвященных 400-летию дома Романовых. Тогда в Ливадийском дворце в торжественном рауте принимали участие порядка 40 представителей европейских королевских и аристократических родов.

    Мария Владимировна Романова - единственный ребенок от брака Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании, сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании. Мария Романова родилась и проживает в Испании.

    Поделиться