16.05.2016 20:45
    Поделиться

    Саратовским паралимпийцам выделили квартиры лишь после критики в СМИ

    Паралимпийцу Сергею Малышеву, серебряному призеру Лондонской паралимпиады в областном министерстве молодежной политики, спорта и туризма наконец-то вручили ключи от новой однокомнатной квартиры.

    "Российская газета" от 6 апреля 2016 года уже рассказывала о скандальной ситуации, которая возникла вокруг "бонусов" нескольким саратовским спортсменам. После успешного выступления на паралимпиаде в Лондоне в 2012 году областные власти вручили атлетам жилищные сертификаты на новые квартиры. Однако, как выяснилось четыре года спустя, квартиры получили только пловцы Константин Лисенков и Денис Тарасов, а про других забыли.

    Как объясняют в областном правительстве, выданные спортсменам сертификаты были негосударственного образца, социально поддержать чемпионов обещал местный бизнес, но из-за усложнившейся экономической ситуации сделать этого не смог. После того как об этой некрасивой истории поведали СМИ, власти устроили "работу над ошибками".

    - Глава региона поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства проработать вопрос с другими застройщиками. В итоге достигнут ряд договоренностей, и сегодня мы можем вручить Сергею ключи от квартиры, - сообщил министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов.

    Две недели назад такой же подарок "социально ответственный бизнес" сделал другой саратовской паралимпийке, чемпионке Афин Евгении Трушниковой.

    Как сообщили чиновники, дома, в которых получили спортсмены жилье, сданы, на недвижимость было зарегистрировано право госсобственности. Теперь своей квартиры осталось дождаться только бронзовому призеру игр в Лондоне по настольному теннису Анжелике Косачевой.

    Дом, в которой она должна получить жилье, сейчас достраивается и должен быть сдан до конца нынешнего года.

    Поделиться