16.05.2016 21:20
    Поделиться

    МЧС направило дополнительные силы в Бурятию из-за лесных пожаров

    Самая сложная ситуация с природными пожарами сейчас складывается в Бурятии, хотя в целом в Сибири и на Дальнем Востоке обстановка под контролем. В этом убедился глава МЧС России Владимир Пучков, который накануне вернулся из поездки по всем этим регионам.

    Министр за выходные облетел все области, где сейчас имеются очаги огня. Самый важный итог заключается в том, что возникновение все новых очагов лесных возгораний пока остановить не удается. Ежедневно возникают до нескольких десятков очагов новых возгораний. Причина в основном рукотворная. Пожары возникают по причине разгильдяйства и халатности местных жителей, которые поджигают траву, не тушат за собой костры и бросают окурки. Ситуация хоть и тяжелая, но пока полностью контролируемая.

    В среду будет введен самый высокий пятый класс опасности в наиболее сложном регионе - Республике Бурятия. Там и сегодня наиболее тяжелая пожарная обстановка в лесах. А с завтрашнего дня синоптики дают еще более неблагоприятный прогноз - сушь и сильный ветер.

    Ветер, как показал прошлый год, приносит наибольшую опасность для лесных пожаров. Он разносит и раздувает огонь до курьерских скоростей. Ветер переносит искры даже на другой берег рек, так что даже серьезные водные преграды не мешают распространению пожаров по тайге.

    Поэтому МЧС России сейчас стягивает в регион дополнительные силы для борьбы с огнем. Владимир Пучков обратил внимание на необходимость еще более активного применения систем космического мониторинга.

    В пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России отметили, что местные власти должны немедленно бросить все силы на разрешение опасной ситуации с пожарами.

    Сам же Сибирский региональный центр дополнительно направил в Бурятию самолет-амфибию Бе-200ЧС и Ил-76 с выливным устройством.

    Так что теперь пять воздушных судов - два вертолета и три самолета - участвуют в тушении природных пожаров.

    На днях в регион прибудут дополнительно 80 человек в составе сводного отряда.

    "Нельзя позволить стихии разгуляться", - отметил в обращении к жителям глава республики Вячеслав Наговицын. По его словам, "аномально засушливая и ветреная погода, установившаяся в Бурятии, уже сегодня привела к возникновению почти 200 лесных пожаров. Практически все они произошли по вине людей".

    Кроме Бурятии непростая ситуация с пожарами в Амурской области и Забайкальском крае.

    В Забайкалье за выходные дни общая площадь природных пожаров возросла более чем на 1 тысячу гектаров - до 13,8 тысячи га.

    Там также трудится авиация МЧС из пяти единиц авиатехники. Главное, что авиаторам пока удается, - это не допустить распространения огня в направлении населенных пунктов.

    Всего для тушения пожаров в Забайкалье привлечены 851 человек и 136 единиц техники, в том числе 39 пожарных машин. За выходные дни потушен 21пожар.

    Поделиться