16.05.2016 12:09
    Поделиться

    Петербургских театралов угостят "Любовным напитком"

    В Петербурге 19 и 20 мая состоится премьера оперы Гаэтано Доницетти "Любовный напиток". Спектакль в постановке Юрия Александрова пройдет на сцене государственного камерного театра "Санктъ-Петербургъ Опера".

    "Любовный напиток" - комическая опера, обожаемая публикой во всем мире. Ее называют одним из ярчайших образцов бельканто, хотя Доницетти написал это произведение за предельно короткий срок - две недели. Действие оперы обыгрывает известную легенду о Тристане и Изольде.

    Для театра "Любовный напиток" станет особой премьерой, так как именно в "Санктъ-Петербургъ опера" было поставлено максимальное количество опер Доницетти. Театр, бессменно возглавляемый Юрием Александровым, - первый и единственный в России, поставивший забытую оперу Доницетти "Петр Первый или Невероятные приключения русского царя", до сих пор остающуюся в репертуаре. Кроме того, здесь были поставлены такие шедевры Доницетти как "Рита", "Колокольчик", "Viva la Mamma" "Дон Паскуале", "Лючия ди Ламмермур".

    - Возможно я мечтатель, но я верю в красивые сказки, - говорит Юрий Александров. - По моему мнению, они существуют и должны существовать и в сегодняшней действительности. На самом деле любовь всегда приходит неожиданно, не спрашивая и не предупреждая, поэтому местом действия нашего спектакля  станет один из условных современных городов, а его главными героями - современные юноши и девушки. Мы можем себе это позволить: в нашей труппе работают молодые артисты, и я хочу обращаться через наши постановки к молодому поколению.

    За 29-й сезон это будет четвертый премьерный спектакль театра. В октябре публика с восторгом приняла необычную версию "Сельской чести" Пьетро Масканьи, в декабре - красивую восточную сказку для взрослых - "Искатели жемчуга" Жоржа Бизе, в феврале спектакль-мемориал "Чтобы помнили…", состоящий из двух одноактных опер "Крым" Мариана Коваля и "Молодая гвардия" Юлия Мейтуса.

    Поделиться