16.05.2016 12:10
    Поделиться

    Город в Ленобласти станет шахматной столицей России

    На ближайшие полторы недели город Кириши в Ленобласти сделают шахматной столицей России. Здесь уже в четырнадцатый раз проходит международный турнир "Юные звезды мира" памяти Вани Сомова. В соревновании участвуют спортсмены из шести стран мира.

    Как сообщил директор турнира и главный судья соревнований, международный гроссмейстер ИКЧФ и международный арбитр Геннадий Несис, число участников осталось неизменным. За победу будут бороться 12 юношей и девушек. Всех их хорошо знают в шахматном мире, ведь несмотря на юный возраст, они уже имеют высокие рейтинги, у многих в копилке победы на мировых первенствах и звания международных мастеров.

    Турнир "Юные звезды мира" из тех, что открывает новые дарования. Например, в 2005 году его победителем стал Сергей Карякин. В текущем году спортсмен уже во взрослых соревнованиях поборется за мировую шахматную корону.

    Организаторы говорят: в турнире важна не только победа, но и творческие достижения, и подобных номинаций на турнире установлено достаточно много, так что у каждого подростка есть шанс проявить себя.

    Помимо напряженной игровой программы продумана и культурная часть: участникам предлагаются экскурсии, а самые отчаянные могут и порыбачить.

    Со следующего года правила турнира "Юные звезды мира" могут измениться. Соревнование может получить статус этапа кубка Европы среди юношей. Так как борьба за почетный европейский трофей продлится два года, возрастной ценз участников снизится с 17 до 15 лет. Регламент будущего соревнования предусмотрит возможность участия юных спортсменов и с других континентов на внеконкурсной основе.

    По словам организаторов, сложнее всего решить вопросы с учебными заведениями. Единственным шахматистом, кому не придется прогуливать школу во время турнира, стал Алексей Ефанов, который представляет Кириши. В свои 12 лет он уже призер российских турниров и фестивалей. Мастерство он постигает в киришском клубе "Гамбит". За Алексея Ефанова будут болеть многие, и дело не только в родных стенах. На турнире киришский спортсмен - самый юный участник.

    Поделиться