16.05.2016 21:28

100-й гол Павлюченко в чемпионатах РФ помог "Кубани" победить "Динамо"

В понедельник вечером в матче 29-го тура чемпионата страны по футболу "Кубань" на своем поле выиграла у московского "Динамо" - 1:0 (1:0). Решающий мяч, который стал 100-м для него в первенствах страны, забил форвард хозяев Роман Павлюченко. После этой победы краснодарцы набрали 26 очков и покинули зону вылета, куда, в свою очередь, угодил столичный клуб, который опустился на 14-е место.

"Клуб "Кубань" будет на Кубани", - с такой оптимистической фразы вице-губернатор региона Николай Долуда начал состоявшуюся в минувшую пятницу в администрации края пресс-конференцию, посвященную ситуации в краснодарской команде. Эти слова, по его мнению, должны положить конец "домыслам, слухам и небылицам", окружающим коллектив "желто-зеленых"…

А затем, как уже рассказывала "РГ", еще один заместитель главы региона Андрей Коробка (он по поручению губернатора является куратором команды в администрации края) сообщил, что клуб в основном погасил долги перед футболистами по зарплате и впервые назвал бюджет "Кубани" на следующий год. По словам вице-губернатора, он составит 1,5 миллиарда рублей. Причем все средства поступят от частных инвесторов.

Наверное, в другое время эти заявления успокоили бы поклонников популярнейшей команды. Однако сейчас "Кубань" занимает с 23 очками последнее место в турнирной таблице и после пяти лет довольно успешного пребывания в высшем отечественном дивизионе реально может снова превратиться в "команду-лифт" и скатиться в ФНЛ.

Причем в случае ничьи или поражения от "Динамо" реальных шансов спастись у краснодарцев уже практически не останется.

Правда, и их соперник находится в похожей ситуации: бело-голубые, набрав 25 очков, расположились на 13-м месте и рискуют впервые в своей 93-летней истории угодить в низший дивизион.Те более что в заключительном туре их ждет поединок с питерским "Зенитом", еще продолжающим спор с "Ростовом" за серебряные медали и место в Лиге чемпионов.

Поэтому в Краснодаре противостояние "Кубани" и "Динамо" было громко названо фанатами "матчем жизни и смерти" (пожалуй, и для столичной команды он являлся таковым же), а проход на стадион для болельщиков объявлен бесплатным.

"Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) - 1:0 (1:0).

Гол: Павлюченко, 21 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Шандао, Армаш, Аподи (Букур, 88), Зотов, Сантана, Якуба, Хубулов (Лобкарев, 70), Бугаев, Бальде, Павлюченко (Майрович, 79).

"Динамо": Габулов, Морозов (Обольский, 90), Дьяков, Козлов, Соснин, Денисов, Зобнин, Драгун (Ташаев, 46), Ещенко, Ионов, Бечирай (Терехов, 80)..

Предупреждения: Хубулов, 45+1 - у "Кубани"; Драгун, 17, Соснин, 42, Зобнин, 51, Ещенко, 60 - у "Динамо".

Удаление: Козлов, 90+5 (грубая игра) - у "Динамо".

Судьи: Безбородов, Веретешкин (оба - Санкт-Петербург), Веретешкин (Ленинградская область).

16 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 тысяч зрителей.

За пару дней до игры в спортивных интернет-СМИ появилась информация, будто основной голкипер и капитан "Кубани" Александр Беленов получил приглашение от "Динамо" и может летом перейти в эту команду. И хотя из стана "бело-голубых" сразу ее опровергли, краснодарцы сделали вид, что их это не касается.

Теперь оставалось посмотреть за реакцией нового главного тренера "Кубани" Игоря Осинькина: рискнет ли он выпустить Беленова в стартовом составе? Или все это не более чем вброшенный репортерами очередной слух?

Александр Беленов все-такивышел с первых минут В основе сновапоявился и Роман Павлюченко (после настоящего бегства из коллектива украинского нападающего Евгения Селезнева герой Евро-2016 остался единственным среди кубанцев центрфорвардом), который в прошлом туре забил свой первый в сезоне мяч и позволил "Кубани" победить в гостях "Локомотив".

В свою очередь у наставника "Динамо" Сергея Чикишева (как и Осинькин, он еще пару недель назад возглавлял молодежную команду) опять оказалась опустошенной зона центральных защитников (конголезец Самба получил очередную травму, а швед Хольмен отравился). На эту позицию он вынужденно отправил Дьякова и Морозова.

Хозяева в самом дебюте показали, что страстно желают сделать поединок все-таки "матчем жизни". Они сразу рванулись вперед, организовав голевой момент уже на третье минуте: Павлюченко вывел проникающей передачей Бальде одного к воротам Габулова, но голкипер отразил его выпад. Как и последовавший вскоре удар Хабулова в дальний угол.

Особенно бело-голубым на этом отрезке доставалось от правого хавбека Аподи - миниатюрный кубанский бразилец (его рост 172 см) раз за разом прорывался по своему флангу, совершая довольно опасные навесы в динамовскую штрафную.

Лишь на 15-й минуте практически постоянно оборонявшиеся гости (не сказать, что уж очень стройно) организовали свой первый контрвыпад, в окончании которого Драгун из неплохой позиции угодил в защитника желто-зеленых.

Зато Павлюченко свой шанс использовал идеально. Все тот же Аподи справа прострелил в чужую штрафную, Дьяков не дотянулся до мяча, а форвард краснодарцев в падении с пяти метров пробил головой мимо Габулова - 1:0, 21-я минута.

Отметим, что этот гол стал для Павлюченко 100-м в играх чемпионата России. 34-летний бомбардир стал шестым футболистом, достигшим такой красивой отметки. А лидирует среди снайперов со 143 мячами популярный в прошлом игрок волгоградского "Ротора" Олег Веретенников.

Явно довольные развитием болельщики "Кубани" в конце тайма устроили впечатляющий перфоманс из многих тысяч светящихся фонариков. Правда, пока футболисты желто-зеленых наслаждались красочным зрелищем, москвичи (а они постепенно выровняли игру) едва не сравняли счет. Ионов сделал резаную передачу, и Беленов лишь на чуть-чуть успел опередить выскочившего из-за защитников Соснина.

Во второй половине "Динамо", которое на данный момент опустилось на 14-е место в премьер-лиге (то есть в зону переходных матчей), естественно, прибавляет в скорости и стремится действовать как можно агрессивнее (к 60-й минуты динамовцы уже получили четыре "горчичника" - против одного у соперника), чаще переводить мяч на чужую половину. Ещенко опасно выстреливает издали, а Ионов чуть не прорывает оборону желто-зеленых.

Хозяева начинают явно нервничать, сбиваясь на серию неточных передач. Хотя и тоже стараются не уходит в глубокую оборону. А на 66-й минуте Павлюченко и вообще был близок к заветному дублю, но его удар успел заблокировать защитник бело-голубых. После чего уже Беленов отражает на угловой мощный выстрел Денисова.

Правда, настойчивый бомбардир "Кубани" получил травму и на 79-й минуте покинул поле.

А "Динамо" уже крепко берет инициативу в свои руки,  приступив к осаде штрафной "Кубани". И все-таки краснодарцам удалось выстоять, одержав, не исключено, ключевую победу в борьбе за выживание в премьер-лиге (южане с 26-ю очками занимают 12-е место). А вот "Динамо" теперь опустилось на 14-ю строчку - в зону переходных матчей.