Поделиться

    Ростовская область и Абхазия будут развивать сотрудничество

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев и премьер-министр республики Абхазия Артур Миквабия обсудили перспективы развития деловых и культурных связей. Первым делом стороны хотят пригласить бизнес к сотрудничеству, затем планируется расширять культурный обмен.

    По словам Василия Голубева, необходимо усилить взаимодействие между сторонами. Поле деятельности здесь очень широкое: от увеличения товарооборота между Доном и Абхазией до культурных обменов, туристических возможностей и образования, уверен губернатор.

    По итогам 2015 года внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Абхазия составил 27,3 миллиона долларов США, в том числе экспорт - 27,2 миллиона долларов США, импорт - 0,1 миллиона долларов США. Доля республики Абхазия во внешнеторговом обороте Ростовской области в 2015 году составила 0,42 процента.

    Ростовская область поставляет в Абхазию табак и промышленные заменители табака, фармацевтическую продукцию, черные металлы, запчасти к оборудованию и механическим устройствам. Абхазия же снабжает донской край овощами и фруктами, солью, серой и так далее.

    Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия подчеркнул заинтересованность республики в углублении деловых и гуманитарных связей с Доном.

    - Мы знаем, что Ростовская область - мощный регион, и радуемся вашим успехам. Мы очень надеемся на более тесное сотрудничество, - сказал Артур Миквабия. - Абхазия хотела бы развития контактов с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями области, творческими коллективами, образовательными организациями. Известная своими курортами Черноморского побережья республика ждет в гости жителей Дона.

    Глава Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что для дальнейшего развития связей в бизнесе, культуре, гуманитарной сфере и образовании получили дальнейшее развитие, нужно в ближайшее время определить сроки и порядок обмена делегациями.

    Поделиться