16.05.2016 20:43
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал главную соцсеть в пропаганде суицида

    На страницах "Вконтакте" обнаружено 3050 ссылок и страниц, содержащих запрещенную информацию о самоубийствах. Это примерно 30% от всех ссылок, по которым можно получить представление о способах совершения суицида или содержащих призывы к самоубийству. Многие из этих страниц и групп ориентированы на подростков. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

    Описание способов совершения самоубийства в интернете запрещено российским законодательством. Однако такая информация в Сети есть, причем нередко "для наглядности" сопровождаемая фото и видеоматериалами, рисунками, в том числе для детей. В Сети можно легко найти призывы к совершению суицида, объявления о знакомстве с целью совершения группового (ассистированного) самоубийства. Открытые и закрытые группы обычно носят характерные названия: "Суицид", "Резать вены", "Смерть из-за любви" и др.

    Острой социальной проблемой по предотвращению самоубийств и их пропаганде Роспотребнадзор занимается уже много лет. С 1 ноября 2012 года в рамках Единой системы электронного взаимодействия федеральной службой проведена экспертиза более 9555 ссылок на страницы сайтов в информационно-коммуникационной сети "интернет", из них 9357 страниц содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства. В отношении данной противоправной информации были приняты решения о блокировке страниц интернет ресурсов.

    Роспотребнадзором будет проведена проверка информации в отношении закрытых групп в социальной сети "Вконтакте", упомянутых в СМИ как пропагандирующие суицид в подростковой среде.

    Поделиться