16.05.2016 23:50
    Поделиться

    Российская сборная обыграла скандинавов со счетом 3:0

    Сборная России по хоккею продолжает радовать болельщиков на домашнем чемпионате мира. Вчера команда Олега Знарка одержала пятую победу подряд. С сухим счетом 3:0 повержена Норвегия.

    По сути, это была последняя возможность для нашего тренерского штаба поэкспериментировать перед главными матчами и найти оптимальные сочетания. Разумеется, не в ущерб результату - когда в разгар рабочего дня на трибунах собирается больше 12 тысяч зрителей, отбывать номер невозможно. Да и турнирное положение обязывает. Чтобы занять место в группе не ниже второго и получить более проходимого соперника в четвертьфинале, очков терять нельзя. Так что сначала россияне обеспечили себе задел в счете - шайбы Телегина и Панарина во втором периоде практически не оставили сомнений в итоговом успехе. Ну а затем Олег Знарок посмотрел новые сочетания. Ударную тройку впервые на этом турнире составили Дацюк, Овечкин и Кузнецов, причем Евгению для этого пришлось перейти с позиции центрфорварда на правый фланг. Мгновенных дивидендов этот опыт не принес, и очков никто из вышеназванных игроков в итоге не набрал. Но материал для анализа тренерский штаб, безусловно, получил.

    - Хотели попробовать - может, что-то получится из этого. Завтра мы играем со шведами, поэтому немножко поэкспериментировали. Нужно теперь пересмотреть все на видео, - сказал по этому поводу Олег Знарок.

    Игру Овечкина и Кузнецова главный тренер оценил лаконично: "Сегодня третий день адаптации - он не очень хороший. Сыграли на своих возможностях". А вот вратарь Илья Сорокин, отразивший все 27 бросков в первом полноценном матче на чемпионате мира заслужил у Олега Валерьевича похвалы. "Здорово. Молодец", - улыбнулся Знарок. Впрочем, успехи молодого голкипера ЦСКА мало что меняют, ведь "первый номер" в нашей команде - Сергей Бобровский. И в следующих матчах на ворота вернется он.

    Несмотря на пятую победу подряд, вопросов по качеству игры сборной России по-прежнему достаточно. Нет уверенности, что на фоне более мастеровитых соперников так же безупречно будет выглядеть оборона. Что же касается линии атаки, то действительно сыгранной пока выглядит тройка Панарин - Дадонов - Шипачев. Приятно удивляют армейцы Телегин и Любимов, которые вроде бы должны выполнять сдерживающие функции, но уже забили по три шайбы на турнире. А вот главные звезды пока в тени. У Дацюка по-прежнему нет постоянного звена, а Овечкин и Кузнецов проходят акклиматизацию. Так что никакой эйфории в команде нет и близко. А у тренерского штаба остается не так много времени, чтобы определиться, как использовать своих лучших исполнителей.

    Напомним, что сегодня в 20.15 по московскому времени у сборной России последний на групповом этапе матч с командой Швеции. Победа или даже ничья в основное время обеспечит нашей команде как минимум второе место в группе и позволит избежать встречи в четвертьфинале с другими фаворитами чемпионата мира - финнами и канадцами, которые сегодня в очном матче разыграют первую строчку в группе В, проводящей свои матчи в Санкт-Петербурге.

    Поделиться