16.05.2016 19:35
    Поделиться

    Сборные России победили в командном зачете на ЧЕ по самбо

    Все самбисты, приехавшие в Казань из трех десятков стран, в один голос отмечали: такого классного чемпионата у нас еще никогда не было. Три дня и на предварительных состязаниях, не говоря уже о вечерних финалах, во Дворце единоборств "Ак Барс" - полный аншлаг. Жили спортсмены в прекрасных апартаментах "Деревни Универсиады". И даже звукорежиссер, подбиравший национальные мелодии для победителей из разных стран, порадовал, помог обычно сдержанным самбистам раскрепоститься.

    Тон задала чемпионка Европы в весе до 72 кг Нино Одзелашвили из Грузии, исполнившая после триумфа на ковре азартную лезгинку. Ее примеру последовали многие, включая мужественных мастеров боевого самбо, лихо отплясывавших свои богатырские танцы.

    Среди победителей и призеров спортсмены многих стран. Но, конечно, россияне были неудержимы, завоевав 16 золотых медалей из 27. И, что радует, на пьедестал поднимались и опытные бойцы, и те, кто еще недавно, как Анджела Гаспарян (вес свыше 80 кг), соревновались по молодежи. Руслан Багдасарян (62 кг) неудачно выступил на прошлогоднем чемпионате мира, став лишь пятым. В Казани же, по его словам, "одержал самую важную победу в карьере". А опытнейший пятикратный чемпион мира Кирилл Сидельников, завоевав свое европейское "золото" в весе свыше 100 кг, вышел на награждение с георгиевской ленточкой на самбистской куртке. Объяснил: все мы должны помнить, как нелегко давалась победа в Великой войне нашим дедам.

    Поделиться