16.05.2016 14:58
    Поделиться

    Силуанов призвал снижать налоговую нагрузку на бизнес

    Никаких предложений по повышению налогов в стране Минфин РФ не готовит. Более того, как заявил глава ведомства Антон Силуанов, необходимо снижать налоговую нагрузку на бизнес и повышать эффективность государственных расходов.

    "Мы очень много работаем и над расходной частью бюджета, и над улучшением администрирования, чтобы даже в условиях снижения поступлений из-за изменившейся макроэкономической ситуации необходимости повышать налоги не возникло", - пояснил он, комментируя сообщение газеты Wall Street Journal (WSJ).

    "Существующие сегодня налоги и их действующие ставки обеспечивают финансирование принятых государством обязательств", - заявил Антон Силуанов.

    По его мнению, в ближайшие годы необходимо использовать все возможности для снижения налогов. В первую очередь - для малого бизнеса и новых инвестиционных проектов. Кроме того, необходимо будет пересмотреть часть расходных обязательств, а от некоторых из них вообще отказаться.

    Напомним, что в статье WSJ говорилось о возможном изменении налоговой системы в России после президентских выборов 2018 года. Например, о введении прогрессивной шкалы налогообложения либо повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с нынешних 13 процентов до 20 процентов.

    Поделиться