17.05.2016 13:01
    Поделиться

    "Единая Россия" добилась создания Московского центра занятости молодежи

    В начале июня в столице впервые заработает центр занятости, который будет адресно заниматься трудоустройством молодых москвичей. С инициативой его создания в сентябре прошлого года выступило Московское региональное отделение партии "Единая Россия", позже ее поддержал и съезд молодых парламентариев, а сегодня идея одобрена и на заседании президиума правительства Москвы.

    - Безработица в Москве одна из самых низких в стране и даже среди мегаполисов мира, - сказал, говоря об актуальности такого центра для города, мэр Москвы Сергей Собянин. - Но проблемы с трудоустройством у молодежи всегда были из-за отсутствия практического опыта. В советские времена выпускникам помогало решить их распределение после окончания вуза, а теперь им приходится находить самим свое первое место работы.

    Депутат Госдумы, председатель конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина привела цифры. В Москве проживает 2,5 миллиона горожан в возрасте от 14 до 30 лет, которые и относятся к молодежи, то есть 21 процент населения. Большинство из них при трудоустройстве, не зная специфики рынка, испытывают неуверенность в собственных силах и крайне нуждаются в поддержке. Конечно, в столице есть департамент труда и занятости, и когда молодежь приходит туда за помощью при поиске работы, ей там чем могут, помогают.

    Как сообщил глава ведомства Владимир Петросян, из 59,5 тысяч молодых москвичей, обратившихся к ним в 2015 году, 46 тысяч человек или 77 процентов были трудоустроены. Но и он признает, что помощь им оказывается на равных с опытными специалистами, которые ищут работу не впервые, в то время как тут нужен особый подход. Московский центр занятости молодежи поможет новичкам не только сориентироваться на рынке труда, но и получить помощь психологов и юристов, пройти необходимые тренинги и место для стажировки. И даже трудоустроив молодого человека, специалисты в течение первого года будут сопровождать его на рабочем месте во время испытательного срока. По прогнозу властей, таким образом будут трудоустраиваться примерно по 55 тысяч молодых москвичей в год.

    Еще одно направление работы будущего центра - профориентация школьников старших классов, знакомство их с имеющимися в столице предприятиями и тем, в каких именно специалистах они нуждаются, чтобы дети выбрали профессию, которая востребована в столице.

    Здание на улице Щепкина, где разместится новый центр, уже отреконструировано и сейчас там идет разработка компьютерных программ, необходимых для его работы. По словам Елены Паниной, это будет настоящий дворец молодежи, но не для отдыха, а для определения трудовой биографии, стартовой площадки ее карьерного роста.

    Поделиться