17.05.2016 17:38
    Поделиться

    Медведев призвал ФНС усилить контроль за налоговыми платежами

    Дмитрий Медведев поручил ФНС выдерживать план налоговых поступлений
    Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал Федеральную налоговую службу придерживаться плана по сбору налогов - в условиях падения нефтегазовых поступлений активнее заниматься администрированием других налоговых платежей.

    Об успехах ФНС в деле сбора налогов председателю правительства доложил ее руководитель Михаил Мишустин. "Мы подводили итоги четырех месяцев. Есть снижение по сравнению с темпами сбора доходов по прошлому году, в основном - по НДПИ, - сообщил глава ведомства. - Однако если не учитывать нефтегазовые платежи, то у нас по темпам сбора идет плюс". С января по апрель включительно ФНС перевела в федеральный бюджет 1,5 триллиона рублей, что на 5 процентов больше аналогичного показателя 2015 года. Без учета нефтегазовых платежей в январе-апреле в консолидированный бюджет поступило около 4 триллионов рублей (плюс 3 процента к прошлому году).

    По словам Мишустина, выросли показатели по НДС и НДФЛ. Сборы по налогу на добавленную стоимость увеличиваются последние три года, по подоходному налогу зафиксирован рост в 7 процентов. А вот поступления от налога на добычу полезных ископаемых в первой трети года, естественно, уменьшились.

    "Цена на нефть, прямой счет и получилось примерно 26 процентов", - коротко и ясно объяснил он причину.

    Недобор по НДПИ Дмитрий Медведев назвал объективным фактором. "Тем не менее, все равно нужно стараться и здесь соблюдать все те позиции, которые мы для себя наметили, имея в виду, кстати, что цены не являются в этом смысле стабильными", - подчеркнул он, упомянув, что с начала года стоимость нефти выросла практически в два раза.

    - Мы не знаем, какие цены будут в ближайшее время, потому что это не поддается анализу, не знаем, какая будет среднегодовая цена, но все-таки планы нужно делать, - заявил премьер-министр, призвав внимательно заниматься администрированием.

    - Мы всеми средствами, которыми обладает ФНС, будем пытаться усилить налоговое администрирование, чтобы выполнить все соответствующие параметры, которые заложены как в федеральный, так и в региональные и местные бюджеты, - заверил Мишустин.

    Глава правительства также обратил внимание руководителя ФНС на необходимость максимально упрощать отчетность для компаний по уплате налогов и страховых взносов. "Все призывы делить на части, сопровождать большим количеством бумаг или даже электронных форм отчетности - это все от лукавого, - заметил Медведев. - Нужно все делать проще для восприятия. К этому стремится весь мир".

    Руководитель налоговой службы отдельно остановился на подготовке его ведомства к сбору страховых платежей, которые перевели в ведение ФНС. "Мы в первую очередь максимально упростили налоговую отчетность и соответствующую отчетность работодателей. В настоящий момент все проекты необходимых форм отчетности разработаны, - сообщил Михаил Мишустин. - Мы вообще считаем, что это должна быть квартальная отчетность одна".

    Поделиться