17.05.2016 19:49
    Поделиться

    Минздрав не поддержал идею увеличить тариф ОМС для больных граждан

    "В связи с появлением в СМИ информации относительно инициативы ряда экспертов по введению индивидуального тарифа в системе ОМС в зависимости от состояния здоровья застрахованного, хотел бы сообщить, что Министерством здравоохранения РФ подобный подход не поддерживается", - такое официальное заявление распространил сегодня Минздрав.  

    Напомним, о том, что тариф ОМС должен быть "индивидуальным", что его нужно дифференцировать в зависимости от состояния здоровья, на недавнем круглом столе в Госдуме заявили представители научно-исследовательского финансового института Минфина. Круглый стол был посвящен поискам более эффективной модели обязательного медицинского страхования. По мнению экспертов НИФИ Минфина, "в рамках страховой модели необходимо создать у населения финансовые стимулы для заботы о собственном здоровье".

    Это можно сделать двумя путями: введя индивидуальный тариф, а также узаконив соплатежи застрахованных лиц за наиболее дорогие медицинские услуги. Дифференцированная ставка, размер которой зависит от возраста пациента и истории его болезни, используется и сегодня, но исключительно в программах добровольного медицинского страхования.   В Минздраве, впрочем, столь радикальный подход не поддержали. Главная причина: такая дифференцированная страховка нарушает принципы социального страхования и ставит участников системы в неравные условия.

    "По мнению Министерства, система обязательного медицинского страхования основана на принципах солидарности и социальной справедливости, что делает невозможным применение в ней подобного дифференцированного подход", - сообщили сегодня в Минздраве.  

    Поделиться