17.05.2016 10:37
    Поделиться

    На дне Средиземного моря нашли древние артефакты

    В Израиле аквалангисты-любители обнаружили на дне Средиземного моря остатки утонувшего корабля с весьма ценным грузом.

    Информация об этом появилась на официальном сайте Управления древностей Израиля. Сообщается, что находку совершили дайверы. Неподалеку от национального парка Кесария они обнаружили на дне Средиземного моря затонувший около 1,6 тысячи лет назад корабль, вероятно, попавший в шторм и разбившийся о скалы. На борту находился весьма ценный груз - множество бронзовых изделий и тысячи монет.

    Со дна были подняты скульптуры богов, в том числе выполненные в человеческий рост, бронзовые лампы, фигурки животных и многое другое. Артефакты отлично сохранились благодаря тому, что веками лежали в песке. По словам археологов, это одна из самых значимых находок в Израиле за последние 30 лет. Ученые предположили, что бронзовые изделия везли на переплавку.

    "Подобные статуи - это редкая удачная находка, потому что обычно еще в древности их отправляли на переплавку, - говорит сотрудник Управления древностей Израиля Яаков Шарвит. - Как правило, подобные изделия из бронзы находят только на дне моря".

    Также археологи нашли две груды из нескольких тысяч монет, буквально сросшихся в единые слитки. Они сохранили форму сосудов, в которых находились. Их общий вес составил около 20 кг. На монетах изображены римские императоры Константин и Лициний.

    Поделиться