17.05.2016 21:45
    Поделиться

    Новый блокбастер Федора Бондарчука выйдет в Китае на 10 000 экранов

    В Российском павильоне на Каннском кинорынке прошла презентация фильма компании Art Pictures Studio "Притяжение", его снимает Федор Бондарчук по сценарию Олега Маловичко и Андрея Золотарева. Проект представил его сопродюсер Дмитрий Рудовский.

    Это второй после "Обитаемого острова" фильм Бондарчука в жанре фантастики. Из показанного трейлера можно понять, что сюжет связан с появлением над спальным районом Москвы НЛО, который терпит бедствие и совершает аварийную посадку, сметая этажи, прямо на жилой массив. Остальное пространство трейлера занимают кричащие в ужасе люди и некие боевые действия - по-видимому, сил обороны. Возникнут ли на экране сами инопланетяне, из трейлера неясно. Фильм снимается в формате IMAX в 3D, в ролях - молодые актеры Ирина Старшенбаум, Александр Петров и Риналь Мухаметов, из звезд - Олег Меньшиков. Бюджет проекта - 520 миллионов рублей, часть средств предоставил Фонд кино, остальная сумма складывается из банковского кредита и предпродаж картины, которую предполагается выпустить на экраны в начале 2017 года.

    Раскрыть сюжет подробнее продюсер отказался: "Утечка в последнее время становится общим местом и не добавляет интереса к просмотру фильма". Вскоре после презентации состоялось подписание соглашения между российской компанией Art Pictures Studio и дистрибуционной компанией H.G.C. Entertainment Limited о выходе фильма Фёдора Бондарчука "Притяжение" в Китае одновременно с Россией - 26 января 2017 года. Как сказал президент H.G.C. Entertainment Limited Питер Ли, "Притяжение" - это "проект, отражающий уникальный креативный подход и высочайший уровень зрелищных спецэффектов". Он отметил "некоторую схожесть фильма с голливудским блокбастером "День Независимости" и выразил уверенность, что "Притяжение" будет иметь большой успех не только в Китае, но и в мировом прокате.

    Питер Ли сообщил, что в рамках дальнейшего сотрудничества с российской компанией Art Pictures Studio китайская сторона планирует заключить пятилетнее эксклюзивное партнерское соглашение. Предполагается участие китайской компании в инвестировании масштабных проектов, в том числе и в жанре научной фантастики. Продюсер Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский подчеркнул, что сделка заключается уже во время съемок картины, что говорит об уверенности китайских партнеров в ее успехе. Фильм Федора Бондарчука в Китае предполагается выпустить на 10 тысячах экранов.

    Напомним, что предыдущий блокбастер Бондарчука "Сталинград" собрал в китайском прокате более 11 миллионов долларов - его посмотрели более 2 миллионов зрителей. В России прокатывать картину взялась компания Sony Pictures Releasing Russia.

    Поделиться