17.05.2016 22:00
    Поделиться

    Опыт ЛУКОЙЛа рекомендовано возвести в ранг международных экостандартов

    Опыт ЛУКОЙЛа в "нулевом сбросе" с нефтедобывающих платформ рекомендовано возвести в ранг международных стандартов экологии
    "Худшее позади", - заявил на днях в интервью швейцарским СМИ министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, Россия смогла "приспособиться" к новым макроэкономическим условиям - в частности, к низким ценам на нефть, и точка равновесия между спросом и предложением уже близка. "Убежден, что к концу года у нас не будет причин останавливать добычу", - сказал он. О том, что нефтедобычу не придется замораживать, поскольку включатся естественные регуляторы рынка, подтвердил после майской встречи стран ОПЕК в Вене и министр энергетики РФ Александр Новак.

    С высокими чиновниками солидарно экспертное сообщество: Россия не намерена сдавать свои лидерские позиции в клубе крупнейших нефтедобывающих держав мира. В 2015 г. каждый день в стране добывали в среднем по 10,726 баррелей нефти и газового конденсата, за год - 534 млн т (цифра стала рекордной). Это явно не предел. Ситуация на мировом рынке сложная. И все же к 2030 г. эксперты прогнозируют удвоение объемов добычи нефти на континентальном шельфе России.

    Но всегда чем значительнее амбиции и перспективы, тем больше и ответственность. Экология планеты слишком уязвима. Нельзя бесконечно отбирать у природы ее богатства, не отвечая взаимностью за столь щедрые дары. Череда экологических катастроф с далеко идущими последствиями (например, разлив нефти в Мексиканском заливе) заставляют компании-гиганты следовать своего рода "кодексу чести" и "джентльменскому соглашению" - даже в кризисные времена направлять солидные средства на программы повышения безопасности производства для окружающей среды.

    В нефтедобывающей отрасли одним из важнейших современных экостандартов считается так называемый "нулевой сброс" на морских объектах. В этом направлении "научным руководителем" для отечественных компаний стало ПАО "ЛУКОЙЛ": именно его опыт рекомендовали взять за образец международные экологические организации и фонды - в частности, ХЕЛКОМ и Всемирный фонд дикой природы (WWF). Так, природоохранные стандарты ПАО "ЛУКОЙЛ" было предложено законодательно закрепить для всех компаний, работающих на шельфе Балтики. Этим нормам сегодня стали следовать и другие ведущие российские компании, в частности, "Роснефть" (в Карском море) и "Газпромнефть" (на платформе "Приразломная").

    Львиную долю экопрограммы ЛУКОЙЛа на период 2014-2018 гг. составляют расходы на систему "нулевого сброса"

    Свои разработки ЛУКОЙЛ в деталях представил на XVII Международном экологическом форуме "День Балтийского моря". Принцип "нулевого сброса" предполагает, что ни одно загрязняющее вещество в воду не сбрасывается. Все промышленные и бытовые отходы с нефтедобывающих платформ в закрытых контейнерах отправляют на берег для переработки.

    Отходов немало: буровой шлам (измельченная порода), технические и сточные воды, бумага, пластик и т.д. Однако в море не попадает ни капли, ни пылинки, ни клочка. Особенно это важно на этапе бурения и строительства комплекса, когда на берег приходится отправлять сотни тонн отходов. Технология их сортировки и вторичной переработки была отработана на сейсмоопасном Каспии, где только ЛУКОЙЛ смог соответствовать жестким эконормам. Сейчас их берут на вооружение компании, работающие в Балтийском море.

    Как ни странно, необходимость "стремления к нулю" пришлось разъяснять скептикам. Многие полагали, что тот же шлам не слишком опасен. А ведь при бурении на берег отгружали по 150-250 трехкубовых контейнеров шлама в месяц... Сейчас после переработки смесь становится нейтральной, абсолютно безопасной для морских обитателей, и у подножия буровых платформ ЛУКОЙЛа, как на искусственных рифах, активно растут планктон или ракушки и даже размножается на редкость привередливый осетр. Данные спутниковых мониторингов на Балтийском и Каспийском морях не выявили ни одного пятна от нефтепродуктов около платформ или подводных трубопроводов ЛУКОЙЛа.

    Природоохранные стандарты ЛУКОЙЛа предложено законодательно закрепить для всех компаний, работающих на шельфе Балтики

    Один из важнейших принципов такой работы - полная открытость, и ее соблюдают свято. У компании действует соглашение с WWF, предполагающее сотрудничество, консультации и информационный обмен. Не делают тайны и из сумм, отведенных на экомероприятия. Тем более что львиную долю масштабной экопрограммы ЛУКОЙЛа на период 2014-2018 гг. составляют расходы именно на систему "нулевого сброса". И это тот единственный случай, не поддающийся математической логике, когда "умножение на ноль" в будущем способно дать солидную прибыль. Не столько даже в доходах, сколько в плане репутации серьезной и ответственной компании. Лучший бонус в любые времена.

    Поделиться