17.05.2016 19:44
    Поделиться

    Организаторы "Евровидения" не будут пересматривать результаты конкурса

    Европейский вещательный союз рассмотрел петицию с призывом пересмотреть результаты музыкального конкурса "Евровидение", которая к этому моменту собрала уже более 300 тысяч подписей. Вердикт - результаты Евровидения останутся прежними, украинская певица Джамала останется победителем конкурса.

    Впрочем, вариант, что результаты "Евровидения" изменятся, был маловероятен изначально. Ранее днем представитель пресс-службы Европейского вещательного союза Пол Джордан усомнился в том, что победитель конкурса будет другим. "Мы обязательно рассмотрим петицию. Замечательно, что так много людей смотрит конкурс и переживает за его результаты. Но я сомневаюсь, что результаты конкурса будут пересмотрены", - цитирует его слова агентство ТАСС.

    Европейцы, подписывавшие петицию, чаще всего опирались в своих суждениях на то, что песня Джамалы "1944" носит откровенный политический подтекст. И только по этой причине не должна была допускаться до конкурса - эти правила зафиксированы в регламенте "Евровидения".

    К тому же песня украинской певицы стала лишь второй в зрительском голосовании, первое место ей обеспечила высокая оценка экспертного жюри.

    То есть если бы конкурс проводился по прежним правилам, актуальным еще годом ранее, победителем стал бы представитель России Сергей Лазарев - его песню "You Are The Only One" зрители оценили выше остальных.

    Однако эти доводы не возымели действие на Европейский вещательный союз.

    Поделиться