17.05.2016 22:40
    Поделиться

    Правительство определило размер окладов росгвардейцев

    Правительство России определилось с размером должностных окладов для служащих недавно созданной Национальной гвардии (Росгвардии). Проект соответствующего документа для общественного обсуждения опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

    Согласно документу оклад по должности, к примеру, главнокомандующего новой структурой, коим является Виктор Золотов, составит 54 тысячи рублей в месяц.

    Заместитель "главного гвардейца", как ожидается, получит оклад в 52,8 тысячи рублей. 50,4 тысячи станет зарабатывать первый замначальника Главного штаба войск Росгвардии.

    Меньше 50 тысяч за свою работу будут получать начальник главного управления, руководители департаментов Росгвардии, заместители начальника Главного штаба войск Национальной гвардии РФ. Их оклад составит 48 тысяч рублей.

    Меньше всего будут получать курсанты высших учебных заведений Росгвардии (8,4 тысячи рублей), а также солдаты и матросы, проходящие службу по контракту в войсках новой силовой структуры (12 тысяч рублей).

    "Принятие и реализация проекта постановления правительства РФ не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета", - подчеркивается в документе.

    Подразумевается, что средства будут перераспределены из бюджета Министерства внутренних дел РФ. Ведь именно из полиции вместе с людьми в Росгвардию перенаправят и некоторые финансовые потоки.

    "Стоит отметить, что в этом документе речь идет только о базовых окладах, - прокомментировал "Российской газете" профессор Академии МВД России Иван Соловьев. - То есть ни в коем случае это не означает, что средняя зарплата в новой структуре будет составлять 22-25 тысяч рублей".

    По словам эксперта, исторически сложилось так, что реальный месячный доход сотрудника правоохранительных органов оказывается в 4-5 раз больше установленного оклада. "Это происходит за счет нескольких серьезных надбавок: во-первых, за выслугу лет, во-вторых, за работу со сведениями, составляющими гостайну, в-третьих, за сложность и напряженность работы, в-четвертых, за специальное или воинское звание или классный чин.

    Кроме того, надбавки предусмотрены за ученую степень.

    Не будем также забывать и о квартальных премиях, премиях к профессиональному празднику и выплатах в конце года, осуществляемых за счет экономии средств.

    Таким образом, можно сделать вывод, что зарплаты военнослужащих Росгвардии будут достойными и в целом сопоставимыми с полицейскими зарплатами.

    Напомним, Национальная гвардия была создана 5 апреля на базе Внутренних войск МВД.

    Поделиться