17.05.2016 18:34
    Поделиться

    Пушков посоветовал Британии не поддаваться русофобским настроениям

    Сегодня Комитеты по международным делам парламентов России и Великобритании обсудили ряд острых тем, в том числе ситуацию в Сирии, на Украине и отношения с НАТО. Об этом журналистам рассказал глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Британскую сторону представлял председатель комитета Палаты общин по международным делам Криспин Блант.

    По словам депутата, члены английской делегации сетовали на действие российских контрсанкций, из-за которых Британия потеряла возможность продавать России большие объемы говядины, что это очень тревожит местных сельхозпроизводителей.

    Пушков же посоветовал британским коллегам не поддаваться влиянию стран, проводящих русофобскую политику. "Нас спросили, что могла бы сделать Британия, чтобы улучшить отношения между Западом и Россией, потому что атмосфера становится очень опасной", - сказал он. Ответ депутата был следующим: ""Если бы Великобритания заняла несколько более сдержанную позицию по вопросу о санкциях, то это было бы полезно".

    Касаясь международной повестки, стороны сошлись во мнении о необходимости противостояния исламскому фундаментализму. "И необходимость обеспечить разгром в Сирии и Ираке", - добавил Пушков. Хотя, как известно, стороны по-разному смотрят на механизмы достижения такой цели.

    То, что происходит по линии Россия-НАТО - это и маневры на границе с Россией, и инцидент на Балтийском море, и опасное сближение, - беспокоит британских депутатов, так как они считают, что здесь есть большой негативный потенциал выхода ситуации из-под контроля. По словам Пушкова, он посоветовал британским коллегам не идти за той группой стран, которые обеспечивают свое влияние в рамках западного альянса за счет оголтелой русофобии. Как уточнил политик, он имеет в виду в первую очередь прибалтийские страны и Польшу. "Мы знаем, что в ЕС есть и другие страны, которые выступают за умеренное отношение, за отход от конфронтации и постепенную нормализацию отношений с Россией", - добавил он.

    Пушков уверен, что первопричина разного рода конфликтов, в том числе связанных с инцидентами на море, в политическом кризисе. "Если бы стороны договорились, что они начинают постепенно выходить из политического кризиса, то, естественно, было бы меньше тех неприятных инцидентов, которые чреваты еще более неприятными инцидентами", - заявил глава комитета.

    По словам депутата, он увидел достаточно серьезные отношения части британских парламентариев к необходимости искать выход из этой ситуации. Более того, считает Пушков, часть британских парламентариев-консерваторов находятся в оппозиции к своему собственному правительству в вопросе, связанном с отношением к России.

    "Хотя они этого не говорили, но у меня сложилось такое впечатление", - уточнил Пушков. И это, по его мнению, достаточно очевидно.

    Поделиться