17.05.2016 11:28
    Поделиться

    Мединский спрогнозировал рост туристических поездок в Крым в 2016 году

    Минкультуры призывает развивать въездной туризм
    Министерство культуры ожидает в этом году значительного роста туристических поездок в Крым. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский, выступая вчера на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

    Главу министерства возмутил тот факт, что в последнее время в прессе стали появляться сообщения о том, что бронирование туров на полуостров якобы уменьшилось по сравнению с прошлым годом. "Хочется выяснить, кто заказал эту историю. Можно банально изучить статистику продаж номеров в отелях и понять, что эта информация никакого отношения к реалиям не имеет", - заявил он. Хотя это не говорит, по мнению министра, о том, что не надо повышать качество туристического обслуживания в Крыму даже с учетом того, что отдых на полуострове пока что рассчитан на "не очень толстый кошелек".

    В целом же минкультуры отмечает, что отдых в России выбирают все больше граждан страны. "В 2013 году у нас путешествовало 29 миллионов человек, в 2014 году около 40 миллионов. В 2015 году было совершено 50 миллионов поездок, а это рост на 18% в год", - отметил министр, добавив, что рассчитывает на сохранение положительной динамики. Уже сейчас об этом можно судить по раннему бронированию курортов Краснодарского края и Крыма, где зарезервировано 80% номерного фонда, и это заметно превышает показатели прошлого года. Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря ситуации с Турцией и Египтом, а также падению курса рубля.

    Власти намерены уделять все большее внимание туризму, расширяя его законодательную базу. Мединский полагает, что ряд законопроектов, регулирующих туристическую отрасль, необходимо принять в этом году. "План 2016 года по нормативно-правовым актам в сфере туризма исчисляется десятками, и не только законом о защите российских туристов, выезжающих за рубеж, но и другими подзаконными актами. До 30 подзаконных актов, которые находятся в стадии разработки или на разных стадиях согласования", - сообщил руководитель минкультуры.

    Особое внимание ведомство планирует уделить законопроекту об обязательной классификации средств размещения, который уже внесен в правительство. Мединский посетовал на то, что зачастую отели сами себе присваивают "звезды" и не несут никакой ответственности перед клиентами, в результате чего потребитель оказывается обманутым. "Опыт проведения классификации гостиниц Сочи и Крыма показал высокую эффективность, плюс это выводит из тени целую категорию средств размещения", - подчеркнул министр. Также, по его словам, в этом году разрабатываются законопроекты об обязательной аттестации экскурсоводов и создании реестра турагентств.

    При этом Мединский считает, что законопроект, запрещающий устраивать гостиницы в жилых помещениях и оказывать в них гостиничные услуги, в нынешнем виде может нанести серьезный удар по внутреннему туризму. Напомним, что документ был принят на прошлой неделе Госдумой в первом чтении. "Это вопрос туристической привлекательности. Нам вместе с туротраслью надо сделать так, чтобы этот законопроект защитил на выходе и жильцов, и бизнес, иначе в таком виде, как сейчас, он может стать ударом под дых внутреннему туристу, особенно социально незащищенному", - заявил министр, добавив, что минкультуры прорабатывает варианты решения этого вопроса.

    В целом же въездной туризм, который является не только источником притока валюты, но и средством пропаганды России за рубежом, до сих пор остается недостаточно оцененным в нашей стране.

    Поделиться