Поделиться

    На "Великих реках" для детей провели мастер-класс по фигурной выпечке

    Благотворительный фонд Олега Кондрашова и нижегородский филиал "Российской газеты" провели на 18-м Международном научно-практическом форуме "Великие реки" совместную акцию для многодетных семей. Они получат сертификаты, дающие право регулярно получать и читать "РГ", а также научились делать сдобу ручной работы в домашних условиях.

    В общей сложности в мероприятии приняли участие 22 гостя выездной редакции "РГ" - это дети и их родители из шести многодетных семей, находящихся под патронажем благотворительного фонда Олега Кондрашова.

    Примерно на час часть выставочного пространства третьего павильона Нижегородской ярмарки превратилась в цех по лепке сдобы, мастер-класс по приготовлению которой дала технолог хлебной компании "Традиция".

    - Давайте начнем с лебедя, - открыла мероприятие заведующая производством "Традиции" Мария Железова. - Из сдобного теста делаем изящный изгиб шеи, а потом крыло в форме продолговатого листочка с дерева.

    Затем наступил черед ежика, барашка, улитки, птички, черепахи, краба, розочки и других съедобных представителей фауны и флоры.

    - При создании фигурной сдобы фантазия безгранична, - отметила маркетолог хлебной компании "Традиция" Ольга Муратова. - В нашем ассортименте около 80 видов хлебобулочных изделий. Булки лепим исключительно вручную. На одну сдобу уходит минута.

    Примерно в такой же временной норматив уложились и новоиспеченные ученики.

    - В нашей семье коронное блюдо из выпечки - это шарлотка, - сказала Елизавета Благодерова, которая пришла на мастер-класс с тремя младшими братьями - Севой, Матвеем и Архипом. - Зато теперь обязательно станем печь вкусные булочки так же быстро и мастерски, как научились здесь.

    Занятие увлекло не только детей, но и родителей.

    - Дети любят творить, дома так не научишь, - констатировала мама пятерых ребятишек Анна Голикова. - Да и сама я с большим интересом слежу за процессом. Теперь порадую семью фигурной сдобой.

    Директор благотворительного фонда Оксана Дектерева вдохновляла своих подопечных:

    - Пошлите лепить свадебный каравай!

    По ее словам, мастер-класс с хлебной компанией "Традиция" фонд проводит уже во второй раз. Первый состоялся несколько лет назад в рамках благотворительного вечера. А теперь эту добрую традицию подхватила "Российская газета".

    В завершение мероприятия гостей ждало чаепитие с фигурной сдобой.

    Поделиться