Поделиться

    На "Великих реках" рассказали, когда преобразятся набережные Оки и Волги

    В будущем набережные Оки и Волги - те, что со стороны Заречной части Нижнего Новгорода - должны стать благоустроенными общественными пространствами. Ближайшая перспектива - это зона Стрелки, более далекая - территория вдоль улицы Марата. Своим видением развития этих зон, которые при умелом обращении смогут стать визитными карточками города, поделились эксперты, приглашенные на круглый стол "РГ", состоявшийся в рамках 18-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки" на Нижегородской ярмарке.

    - Во всех развитых городах набережные - это самые привлекательные для проживания зоны, самые экологичные и общественно значимые территории. Как правило, там располагается самое дорогое жилье. Сейчас часть набережной вдоль улицы Марата занимают предприятия. Безусловно, их нужно убирать, но пока нет понимания, за чей счет это будет сделано, - говорит депутат городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин.

    Сейчас этот участок Канавинского района представляет собой десятилетиями складывавшееся сплетение ветхого фонда и промышленной зоны. Но именно здесь - за бетонными заборами, пустырями и деревянными развалюхами - скрывается туристический потенциал территории: зона Старого Канавина.

    - Люди живут в домах, сохранившихся со времен Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, но отнюдь не радуются этому факту, а настойчиво требуют расселения. И их можно понять: жить там невозможно. Власти в свою очередь должны задуматься о сохранении этих памятников и о том, где взять на это деньги. Только тогда район начнет преображаться и раскрывать свой потенциал, - подчеркнул Дмитрий Барыкин.

    Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков подтвердил: единая стройная концепция развития набережных, включая улицу Марата, уже существует. И если она будет реализована, вся зона Заречья вдоль Оки и Волги, располагающаяся на территории Канавинского района, станет пространством для людей и визитной карточкой города.

    - Уже произошел качественный перелом, решился вопрос с депрессивной территорией порта, где строится стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года, благоустраивается зона Стрелки, которая станет местом отдыха горожан и туристов. У нас есть четкое понимание, как будет формироваться городская структура вдоль рек, есть предложения по расширению набережной возле Ярмарки, строительству Ледового дворца спорта за улицей Марата, жилого комплекса. Промзона из этой территории исключается, появляется оформленный выход к реке. Это предложения общего характера, на основании которых мы можем решать частные вопросы, но город разворачивается лицом к жителям, - пояснил Виктор Быков.

    Он рассказал также, что существует концепция развития района Старое Канавино, куда должна перетечь не только туристическая, но и деловая активность. Она с одной стороны предусматривает сохранение масштаба и исторической ауры территории, а с другой работает на перспективу.

    - Что касается улицы Марата, то нужно хотя бы вернуть этому месту былой статус. 30-40 лет назад здесь была отличная прогулочная зона. Есть желания, теперь нужно найти возможности, - подчеркнул он.

    - Старое Канавино - это чуть ли не единственный сохранившийся в Нижнем Новгороде исторический микрорайон, - говорит и.о. главы Канавинского района Михаил Шаров. - Было бы интересно сделать из него музей под открытым небом по опыту Санкт-Петербурга, Самары, Иркутска. Но пока что та же набережная Марата требует полноценной модернизации, берегоукрепления. Сейчас Канавинский район становится центром деловой активности, в ближайшей перспективе - новая станция метро, стадион, мы надеемся, что дойдет и до этого незаслуженно забытого, но перспективного района - Старого Канавина.

    Ряд предприятий и организаций, которые находятся в непосредственной близости к реке, самостоятельно продумывают концептуальные решения, призванные возродить общественную значимость набережных. Правда, на их реализацию требуются значительные средства и поддержка извне.

    Заместитель директора Нижегородского планетария Александра Тимошинова рассказала о возможных вариантах развития территории вокруг. В частности, есть идея построить выставочный павильон, где разместится технологический музей.

    - Мы провели переговоры, ракетно-космическая корпорация "Энергия" готова отдать нам капсулу спускаемого аппарата, только нужно решить вопрос с хранением. В выставочном павильоне могут реализовываться различные интерактивные проекты для школьников, уроки астрономии, - говорит она.

    Отельер Наталья Блохина также уверена в том, что развивать Старое Канавино необходимо.

    - Когда мы спрашиваем наших туристов, на что они приехали посмотреть, то как правило они называют Кремль, Большую Покровскую и канатную дорогу. Канавинский район не звучал ни разу. Нужна поэтапная работа: сначала к футбольному ЧМ-2018, затем к 800-летию города, - говорит она.

    Заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Ирина Бердникова подтвердила, что развитие территории на Стрелке к чемпионату мира по футболу - это тема номер один у губернатора, правительства региона и Законодательного собрания.

    - Приходится решать очень много вопросов, не только по сносу старых зданий, но и по использованию остающихся. В Ярославле, например, тоже есть своя Стрелка - идея ее оформления реализована просто великолепно. Кроме чемпионата мира у нас впереди 800-летие города: если не занять правильную позицию сейчас, мы рискуем лишиться всех денег. Ведь даже оценка и выкуп зданий - это не десятки, а сотни миллионов рублей, которые надо где-то брать. Нельзя в одну программу подготовки к чемпионату мира вместить все проблемы, которые Нижний Новгород копил десятилетиями. Я бы хотела, чтобы город вел более активную работу по привлечению инвесторов, тогда и Старое Канавино, и набережная Марата станут местами притяжения граждан и туристов, - резюмировала она.

    Поделиться