17.05.2016 00:47
    Поделиться

    "Ленфарм" взял на себя бремя обеспечения льготников лекарствами

    В нашей области сохранена государственная система льготного лекарственного обеспечения. Его осуществляет Ленинградское областное государственное предприятие "Ленфарм", которое выполняет функции регионального склада и имеет сеть государственных аптек, а также медицинские организации государственной формы собственности. В льготном лекарственном обеспечении принимают участие и аптеки других форм собственности - муниципальные и частные.

    Мы убедились, что разрозненным муниципальным аптекам трудно выживать в условиях конкуренции с частными, тем более, выполняя социальные программы. Поэтому в течение последних лет развиваем сеть государственных аптек "Ленфарм", которая замещает закрывающиеся муниципальные аптеки.

    Финансовое обеспечение территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи и структура коечного фонда при необходимости курсового приема препаратов позволяют установить достаточные тарифы для организации лекарственной помощи в условиях дневных стационаров. В 2014 году в условиях дневного стационара областного онкодиспансера пациенты были обеспечены препаратами на сумму 200 миллионов рублей, в 2015 году на сумму 220 миллионов рублей.

    В 2016 году организовано обеспечение необходимыми лекарствами пациентов ревматологического профиля в условиях дневного стационара областной клинической больницы. По состоянию на 1 марта 2016 года в области зарегистрировано 115 тысяч 129 жителей, имеющих льготы на обеспечение лекарствами, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет областного. 2180 человек входят в федеральный регистр пациентов, требующих высокозатратного лечения по программе "7 нозологий".

    За счет средств областного бюджета обеспечиваются льготными лекарствами 4 группы населения: дети до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет, труженики тыла, жертвы политических репрессий. А также пациенты с 34 диагнозами, такими, как сахарный диабет, астма, ревматоидный артрит, онкологические и ревматологические заболевания и некоторые другие.

    В ходе проекта 90 процентов стоимости лекарств оплачивает областной бюджет, 10 процентов - сам пациент

    На эти цели из областного бюджета в 2015 году было выделено более 740 миллионов рублей. Дополнительно в качестве антикризисной меры область получила 69,3 миллиона рублей из федерального бюджета. В целом финансирование лекарственного обеспечения региональных льготников составило около 810 миллионов рублей - в 2,2 раза больше, чем в 2013 году. Достигнутый уровень финансирования сохранен и в 2016 году, предполагается в течение года его увеличение.

    Каждое обращение граждан по вопросам лекарственного обеспечения рассматривается индивидуально, чаще всего с участием государственного предприятия "Ленфарм". Оперативно принимаются меры по обеспечению пациента в соответствии с назначениями лечащего врача. Препараты либо перераспределяются между аптечными организациями, либо проводится индивидуальная закупка в соответствии с рекомендациями врача и по конкретному торговому названию.

    Большое значение мы придаем лекарственному обеспечению льготников в отдаленных районах. Стараемся не доводить до ситуации, когда невозможно купить лекарство из-за недоступности аптеки, особенно в сельской местности. В таких случаях организуем обеспечение лекарствами через медицинские организации.

    Лицензию на осуществление фармацевтической деятельности имеют 162 фельдшерско-акушерских пункта, 28 врачебных амбулаторий, 4 отделения общей (семейной) практики. Планируем увеличить число подразделений медицинских организаций, которые смогут вести розничную торговлю лекарствами в отдаленных населенных пунктах, а также развитие сети госаптек "Ленфарм".

    В региональном сегменте федерального регистра лиц, страдающих орфанными заболеваниями, на конец 2015 года числилось 210 граждан, в том числе 83 ребенка. Все они в полном объеме обеспечены необходимыми лекарствами в соответствии с врачебными назначениями. Сложность в обеспечении этих пациентов заключается в высокой стоимости курса лечения отдельных заболеваний. Так, 8 пациентов с редкими заболеваниями, в том числе 3 ребенка, по жизненным показаниям получают препараты общей стоимостью более 150 миллионов рублей в год, что составляет 76 процентов от всего объема финансирования.

    Вопросы лекарственного обеспечения мы решаем в сотрудничестве с советом общественных организаций по защите прав пациентов, который создан при комитете. В него входят представители комитета, общественной палаты области, профсоюзов, комитета по печати и связям с общественностью и комитета по социальной защите населения, территориального областного фонда ОМС, а также 14 общественных организаций. Заседания совета проводятся ежеквартально, на них принимаются конкретные решения, как стратегические, так и по организации адресной помощи отдельным пациентам.

    В области начата реализация пилотного проекта по лекарственному обеспечению пациентов, страдающих болезнями системы кровообращения: 90 процентов стоимости препарата оплачивает областной бюджет, 10 процентов - софинансирование со стороны самого пациента. Проект является частью еще одного пилотного проекта - по дистанционному диспансерному наблюдению пациентов с артериальной гипертензией. Его участники-пациенты дважды в день измеряет артериальное давление, и эти показатели с индивидуального устройства передаются в центр мониторинга с использованием "облачных" технологий.

    Результаты измерений анализируются с применением специализированного программного обеспечения и направляются лечащему врачу для решения вопроса о корректировке лечения. В ходе проекта целевой уровень артериального давления был достигнут у 91,3 процента пациентов, тогда как в обычной клинической практике удается достичь целевых уровней не более чем у 30 - 40 пациентов. Проект продолжается, но даже промежуточные его итоги показывают его высокую эффективность.

    Поделиться