Поделиться

    Сайт донского правительства признан лучшим в России по открытости

    Официальный сайт правительства Ростовской области в шестой раз подряд признан лучшим в стране по информационной открытости. Так называемый коэффициент информационной открытости портала в этом году превысил отметку в 97 процентов.

    Анализ региональных порталов провел проектный центр "Инфометр". Всего в ходе аудита было проанализировано 85 региональных сайтов по 214 параметрам. В числе номинаций - наличие всех контактов госслужащих, включая телефоны и электронную почту, размещение региональных законов и иных нормативных актов, гиперссылки на государственные информационные системы региона и так далее. Кстати, в 2016 году аналитики "Инфометра" добавили восемь новых параметров и пересмотрели состав категорий информации для более точной оценки.

    Вторую строчку в рейтинге занял сайт администрации Томской области (коэффициент открытости - 96,7 процента), третью - сайт правительства Ульяновской области (94,4 процента). Из субъектов ЮФО ближайший в рейтинге регион - Краснодарский край (77-е место, уровень открытости чуть менее 35 процентов).

    Как сообщили в правительстве региона, сайт в среднем посещают восемь тысяч человек. Тематический индекс цитируемости сайта 5100 - один из самых высоких показателей в группе сайтов региональных исполнительных органов власти. Кроме того, идет активная работа по информированию жителей области в социальных сетях. Так, у официальной странички правительства "ВКонтакте" почти 16 тысяч подписчиков, в Twitter - четыре тысячи. Также есть своя публичная страничка на Facebook и официальный канал на YouTube.

    Поделиться