17.05.2016 22:10
    Поделиться

    СК возбудил дело в отношении сломавшего ребенку руку воспитателя

    Вместо помощи ребенок получил в реабилитационном центре перелом руки
    Во вторник в Сургуте уволились директор и воспитатель реабилитационного центра, где издевались над слепым воспитанником. После проверки оба они написали заявление "по собственному желанию". Вопиющая история, произошедшая в центре "Добрый волшебник", прогремела на всю страну: воспитатель сломала руку семилетнему мальчику с ДЦП, когда тот отказался пить кислородный коктейль.

    О том, что произошло с сыном, Ирина Скорозвон рассказывает с дрожью в голосе. Если бы не настойчивость родителей, то эта история, случившаяся еще 4 мая, наверняка так и осталась бы лишь в памяти висевшей в группе видеокамеры.

    - Около 12 часов звонят из центра и просят срочно приехать. Говорят: у сына судороги. Когда зашли в группу, ребенок лежал на полу и кричал. Я стала требовать, чтобы вызвали "скорую". Обратила внимание, что одна рука у сына просто висит. При этом воспитатель заверила, что ребенок не падал, что его никто не трогал, - рассказывает Ирина.

    Прибывший врач неотложки диагностировал перелом. Наложением одного гипса не обошлось, пришлось ставить спицы. Пока Ирина были с сыном в клинике, ее муж добился просмотра записи с камеры. От увиденного испытал шок. На кадрах видно, как медработник пытается напоить мальчика, но тот отказывается. Медик зовет воспитателя. Подоспев на помощь, та заламывает ребенку руки и его кормят силой. У малыша начинается истерика. Одна из работниц центра бьет мальчика по голове. Видимо, чтобы успокоился.

    - Когда мы еще не видели записи, воспитатель звонила, извинялась, говорила, что недоумевает, как это случилось. Но мне кажется, она поняла, что сделала. На записи видно, как она резко отбросила руку ребенка. Но почему никто из сотрудников не пытался выяснить, отчего мальчик резко заплакал? - говорит мама.

    Ирина рассказывает, что прежде нареканий к работникам учреждения не было. "Добрый волшебник" был на хорошем счету. Но, посмотрев видео, женщина пришла к выводу, что дети здесь сами по себе.

    Обнародовать историю помогли местные журналисты. После этого к делу тут же подключились правоохранители, региональные власти. В ходе проверки факты подтвердились. Подробности истории предстоит выяснить следствию. СК РФ возбудил дело по двум статьям - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего".

    Поделиться