17.05.2016 15:35
    Поделиться

    Шувалов: Выпуск ипотечных ценных бумаг предварительно согласован

    Кабмин и Центробанк согласовали пилотный выпуск ипотечных ценных бумаг, основанных на высококачественной и безрисковой ипотеке. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании Госсовета по градостроительству, передает ТАСС.

    По его словам, денежные средства будут направлены на формирование, в том числе арендного жилого фонда.

    Также он прокомментировал появление в России строительных сберегательных касс. Вице-премьер отметил, что власти готовы поддержать это направление, однако не собираются стимулировать появление финансовых пирамид в стране. По словам Шувалова, необходимо обеспечить контроль за накоплениями граждан на жилье.

    "По стройсберкассам - мы не против наряду с долевым строительством и ипотекой развивать другие формы, которые будут помогать гражданам решать их жилищные проблемы. Но мы бы не хотели стимулировать создание пирамид и это большая сложность", - передает РИА Новости слова Шувалова.

    Он подчеркнул, что правительство ведет совместную с Минстроем и Банком России работу по этому вопросу, и когда появится уверенность в создании контрольного механизма, который будет наблюдать за такими строительными кооперативами или другими накопительными механизмами, тогда и будет возможно говорить о поддержке на федеральном уровне. "Надеюсь, это случится скоро", - добавил вице-премьер.

    Поделиться