17.05.2016 20:39
    Поделиться

    США представили лагерь российских саперов в Пальмире за военный объект

    США "отыскали" в Пальмире стационарный военный объект РФ
    В Минобороны РФ опровергли сообщение информационного агентства Associated Press о том, что в исторической части Пальмиры якобы идет строительстве российской военной базы. Это утверждение было сделано со ссылкой на "Американскую организацию по охране культурного наследия", которая ранее опубликовало снимок со спутника с указанием расположения нашего военного городка в непосредственной близости от культурных артефактов древней Пальмиры.

    - Никаких новых российских баз на территории сирийской Пальмиры не было и нет, - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

    По словам генерала, на опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории это района, о которых упоминает агентство AP, указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооруженных сил России, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня - населенного пункта Тадмор.

    "Развертывание данного временного лагеря до окончания разминирования полностью согласовано с министерством культуры и другими государственными ведомствами Сирийской Арабской Республики, - подчеркнул Конашенков. - Во временном лагере, кроме, собственно, жилых модулей, также размещены полевой госпиталь, оказывающий медицинскую помощь местному населению и полевой хлебопекарный завод, продукция которого также раздается сирийцам".

    Генерал обратил внимание, что и сам временный лагерь военных инженеров, и госпиталь, и хлебозавод не составляют никакой тайны. С их работой ознакомились и сделали оттуда репортажи более 150 журналистов ведущих зарубежных СМИ в ходе пресс-тура 5 мая, когда в Пальмире проходил концерт маэстро Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра. Кроме того, Конашенков напомнил, что вместе с иностранными журналистами в этом лагере побывала многочисленная группа международных экспертов ЮНЕСКО, прилетевшая на концерт.

    - Отмечу, что в пресс-тур 5 мая мы приглашали представителей американского информационного агентства Associated Press. Однако по неизвестным причинам они тогда отказались в нем участвовать, - отметил официальный представитель Минобороны РФ. - Думаю,если бы журналисты этого авторитетного агентства лично побывали тогда в Пальмире и в этом временном лагере, - сегодня бы не было выдуманной ими на пустом месте псевдосенсации о строительстве русскими "новой базы в Пальмире".

    В нашем военном ведомстве также сообщили, что за время проведения операции по гуманитарному разминированию, российскими военнослужащими из состава Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ было очищено от взрывоопасных предметов в общей сложности более 825 га исторической части и жилых районов Пальмиры, там обезврежено около 18 тыс. мин, снарядов и самодельных взрывных устройств. Что же касается полевого лагеря Международного противоминного центра, то он полностью автономен. Там расположены жилая и служебная зоны, полевой госпиталь, хлебозавод, станция очистки и производства питьевой воды.

    За время функционирования этого лагеря более сотни местных жителей получили медицинскую помощь или прошли обследование в российском полевом госпитале. На объекте также регулярно проводятся гуманитарные акции - сирийцам раздают продукты питания и хлеб, произведенный на полевом хлебозаводе. Кроме того, российские военные обеспечивают жителей бутилированной питьевой водой собственного производства.    

    Поделиться