17.05.2016 22:30
    Поделиться

    Турцию уличили в недобросовестном обращении с беженцами

    Сирийские беженцы, которые вернулись в Турцию по условиям сделки между Анкарой и Брюсселем, встретили отнюдь не тот радушный прием, на который рассчитывали.

    По данным правозащитников из Amnesty International, более десятка сирийцев, доставленных в Турцию в рамках сделки с ЕС в конце апреля, оказались в буквальном смысле слова в ловушке. Несмотря на обещания скорого освобождения и воссоединения с семьями, сирийцы, в том числе женщины и дети, остаются в лагере "Дюзичи", где не получают нормального питания и медицинской помощи. Пообщавшись с журналистами на условиях анонимности, многие из них откровенно признались: "Лучше вернуться в зону военных действий на родину, чем оставаться в лагере".

    Представитель международной правозащитной организации Amnesty International Джон Далхусейн заявил, что подобное автоматическое задержание беженцев в турецких лагерях не предвещает ничего хорошего.

    Тем временем журналисты напоминают, что это уже не первый случай, когда турецкую сторону уличают в недобросовестном исполнении обязательств в рамках соглашения с ЕС. К примеру, ранее сирийские беженцы, направленные в Турцию, заявляли о том, что они лишены обещанной возможности официально запросить убежища. Кроме того не церемонятся турки и с сирийцами, которые, спасаясь от боевиков, пытаются пересечь сирийско-турецкую границу. По данным британских СМИ, турецкие пограничники открывают огонь по беженцам. Вместе с тем, как отмечают эксперты, заключенное в спешке соглашение между Анкарой и Брюсселем не предусматривает ни контроля за исполнением условий сделки, ни каких-либо санкций в случае уклонения от обязательств.

    Поделиться