17.05.2016 22:50
    Поделиться

    В Абу-Даби с 1 июня введут туристский сбор

    С 1 июня 2016 года туристы, отдыхающие в Абу-Даби, должны будут оплачивать туристический сбор в размере примерно пяти долларов за номер за одну ночь, независимо от категории отеля и типа размещения, сообщают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Такое решение принято постановлением департамента туризма правительства Абу-Даби. "Налог должен оплачиваться во время заселения в отель - наличными в дирхамах, иностранной валюте по курсу отеля или банковской картой по курсу отеля. Средства за раннее выселение не возвращаются, включая данный налог", - рассказали в АТОР.

    В ассоциации напомнили, что налог в Абу-Даби вводится вслед за другими эмиратами - Дубаем и Рас-эль-Хаймом, где сборы были введены в 2014 и 2015 годах. "По мнению туроператоров, введение сбора в Абу-Даби не окажет существенного влияния на российский турпоток, который в этом году из-за закрытия Египта показывает неплохую динамику", - полагают в АТОР.

    Идея введения курортного сбора неоднократно озвучивалась и в России. В свое время с инициативой введения сбора в размере 100-150 рублей с человека за посещение исторических городов выступали в Совете Федерации. Деньги хотели направить на реконструкцию культурных, археологических достопримечательностей. Последний раз с инициативой введения курортного сбора выступало министерство по делам Северного Кавказа. В качестве целей обозначалось "восстановление и развитие курортной инфраструктуры".

    "Идея введения сбора заслуживает внимания, так как это может способствовать повышению качества курортной инфраструктуры. Но люди должны быть убеждены, что деньги, которые они заплатили, пойдут на дело. Не будут разбазарены и переадресованы на решение других задач. Это является принципиально важным", - отметил в беседе с "РГ" руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

    Кстати, как ранее писала "РГ", с 1 июля на испанских курортах Майорке, Ибице, Менорке и Форментере также вводится эконалог. Сумма составит от 0,25 до 2 евро в сутки в зависимости от сезона. Таким образом, власти Балеарских островов рассчитывают собирать ежегодно не менее 50 миллионов евро и направлять эти суммы на поддержание природных территорий. Экосборы с туристов берут и в других регионах Испании, например в Каталонии. Пару лет назад подобный налог ввели в Черногории. Заявлялось, что собранные деньги направляются на строительство водоочистных сооружений. Экопошлины взимают и в Италии, Тунисе, Германии, на Мальдивах.

    Поделиться