17.05.2016 00:45
    Поделиться

    В России запущен социальный проект "Стоп-Инсульт"

    В конце апреля Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ) при поддержке Минздрава России дала старт федеральному социально-образовательному проекту "Стоп-Инсульт". Это масштабная информационно-образовательная кампания для населения и медицинского сообщества. В рамках проекта также учреждена Всероссийская премия за достижения в области борьбы с инсультом "Время жить!".

    Сегодня инсульт не имеет возрастных границ - ему подвержены как пожилые, так и молодые люди трудоспособного возраста. Нередко помощь им бывает оказана поздно только потому, что окружающие плохо знают признаки заболевания и алгоритм помощи в этих ситуациях. Знание симптомов и своевременная квалифицированная помощь способны сохранить тысячи жизней и снизить показатели инвалидизации людей трудоспособного возраста.

    Еще несколько лет назад только 8 процентов перенесших инсульт возвращались к прежней жизни и профессиональной деятельности в полном объеме, а остальные получали инвалидность различной степени. Благодаря усилиям российских медиков ситуация изменилась: в 2015 году доля пациентов с хорошим функциональным восстановлением составила уже 60 процентов от числа всех больных, выписанных из стационаров. И главное тут - своевременность оказания медицинской помощи: чем быстрее пациент будет госпитализирован, тем больше у него шансов восстановить здоровье и вернуться к полноценной жизни.

    Социально-образовательный проект "Стоп-Инсульт" послужит снижению смертности от этого заболевания и, что очень важно, снижению инвалидизации людей трудоспособного возраста

    - По результатам 2015 года - года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями - ВОЗ отнесла Россию к странам, наиболее эффективно борющимся с неинфекционными заболеваниями, - заявила на презентации проекта заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. - За последние 10 лет мы почти на треть снизили смертность от сосудистых заболеваний, а за последние пять лет - на 16 процентов. Но слабым звеном у нас по-прежнему остается информирование населения. Я уверена, что проект "Стоп-Инсульт" послужит снижению смертности от этого заболевания и, что очень важно, снижению инвалидизации людей трудоспособного возраста.

    Проект будет реализовываться по нескольким направлениям. Прежде всего это масштабная информационная кампания по проблематике инсульта, в том числе создание единой информационной онлайн-платформы Stop-Insult.ru , которая должна стать не только открытой площадкой для общения между пациентами и врачами, но и эффективным онлайн-центром взаимопомощи и психологической поддержки для пострадавших от этого заболевания и их близких. Вторая часть проекта - образовательная программа для специалистов по профилю "Неврология", основанная на использовании современных методов обучения, в том числе вебинаров, выездных мастер-классов, а также интерактивного виртуального симулятора диагностики и лечения инсульта. Всероссийская премия в области борьбы с инсультом "Время жить!" привлечет внимание общества к деятельности ученых, врачей, реабилитологов, которые ежедневно работают над профилактикой инсульта, занимаются его лечением и реабилитацией пострадавших. Она также призвана содействовать развитию научных исследований по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

    Поделиться