17.05.2016 22:30
    Поделиться

    Западные страны сняли эмбарго на поставку в Ливию оружия

    Запад вооружит Ливию
    Ведущие западные страны, проведя несколько совещаний, в том числе саммит глав внешнеполитических ведомств в Вене с участием представителей 25 государств, решили частично снять эмбарго на поставку в Ливию оружия.

    Его должна получить созданная несколько дней назад президентская гвардия Ливии. Теперь Ливия должна попросить ООН снять эмбарго, а международное сообщество поддержит эту инициативу.Часть территорий Ливии, например родина Каддафи - город Сирт, находятся сейчас под контролем радикалов, в том числе ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ. - Авт.). В стране пока фактически отсутствует центральная власть. Да, в Вене было решено признать единственным законным правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем. Однако оппоненты обвиняют ПНС, например, что оно - "марионетка" Запада, чья задача - усилить зарубежное влияние в Ливии.

    В декабре 2015 года ПНС, которое базируется в городе Тобрук, и исламистский Всеобщий национальный конгресс, занявший столицу страны - Триполи, подписали Схиратское соглашение о создании правительства единства для борьбы с ДАИШ и другими радикалами. Пока стороны соблюдают соглашение, однако, как долго это продлится, - неясно. Так, востоковед Сергей Демиденко считает, что "Триполи и Тобрук наберут оружия, добьют ДАИШ, а потом схватятся друг с другом".

    Поэтому российская сторона отнеслась к снятию эмбарго на поставки оружия в Ливию осторожно. Как заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов, "это возможно только после договоренности между всеми силами. Надо, чтобы ПНС получило одобрение со стороны Национального собрания, чтобы были сформированы эффективные государственные институты".

    Поделиться