17.05.2016 20:38
    Поделиться

    Женщинам будет легче отказаться от накопительной пенсии

    Матерям будет проще отказаться от накопительной пенсии. По крайней мере женщинам, имеющим право на маткапитал и некогда принявшим решение направить его на увеличение своей будущей пенсии, но впоследствии передумавшим. Вступил в силу приказ Минтруда России об утверждении правил отказа от направления маткапитала на формирование накопительной пенсии.

    Поясним. Сейчас по законодательству маткапитал можно направлять на улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери. При этом нигде не указано, в какие сроки семья должна определиться, на что направить эти средства. Другое дело, что если семья решила вложить их в покупку нового дома, то после его покупки передумать уже нельзя. Деньги перечислят его продавцу. И все. То же самое касается образования.

    С пенсией другое дело. Если мать решила отложить эти деньги себе на пенсию, она может написать заявление в ПФР, но впоследствии отказаться от этого решения. И вот для того, чтобы этот процесс отказа протекал проще, и разработан приказ. В нем указано, что для такого отказа женщине не придется предоставлять в ПФР государственный сертификат на маткапитал и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

    Кстати, единицы женщин принимают решение направить маткапитал себе на пенсию. Госсертификат на маткапитал получили более семи миллионов семей. Из них большая часть, 3,7 миллиона, уже направили его на улучшение жилищных условий. Общая сумма - 1,4 триллиона рублей.

    Поделиться