18.05.2016 22:00
    Поделиться

    Аналитики Merrill Lynch спрогнозировали обесценивание юаня и евро

    Аналитики Merrill Lynch прогнозируют обесценивание юаня и евро
    Аналитики банка Merrill Lynch прогнозируют шоковое лето для многих валют. По их мнению, проблемы могут возникнуть у китайского юаня и евро. Недоверчивый читатель может спросить: а проблем с долларом американский банк не прогнозирует? Действительно, считают эксперты "Российской газеты", не всем прогнозам можно доверять.

    Однако причины, которые могут вызвать валютные шоки, вполне себе реальные. Лидирует среди них (такой вариант угрозы указали 27 процентов опрошенных аналитиками банка специалистов) кризис дефолтов в Китае. На втором месте (15 процентов) указан провал политики количественного смягчения в Европе.

    На евро будет давить также и референдум в Великобритании, на котором будет ставиться вопрос о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза. Несмотря на то, что около 71 процента опрошенных считает такое развитие событий невероятным, это не мешает участникам рынка подстраховываться. Доля инвестиций в акции Великобритании сокращается и уже достигла минимумов 2008 года.

    Вернемся к нашему недоверчивому читателю. К исследованию банка Merrill Lynch стоит относиться осторожно, считает профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Эта работа по сути не является стандартным многофакторным анализом рынка, а представляет из себя опрос.

    Ответы на вопросы которого эксперты вполне способны называть в своих интересах, что часто и делается. Опыт показывает, что такие прогнозы чаще всего являются субъективными и редко сбываются.

    С одной стороны, специалистам, которых опросил американский банк, вполне можно доверять. Хотя бы потому, что выборка достаточно серьезная - на вопросы кредитной организации ответили 168 управляющих инвестиционных фондов. Еще одна причина в том, что в совокупности они управляют активами на сумму около 505 миллиардов долларов.

    С другой стороны, вспомнить поговорку "доверяй, но проверяй" никогда не бывает лишним, считают эксперты "РГ". Особенно в той ситуации, которая касается конкретных валют и их реакции на конкретные события.

    С точки зрения влияния на курсы основных мировых валют, обязательно стоит следить за динамикой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, считает Александр Абрамов

    Специалисты, опрошенные Merrill Lynch, уверены, что в 2016 году не избежать ее повышения. Почти половина участников опроса считают, что это случится даже дважды в ближайший год. Каждый третий эксперт предполагает, что ФРС прибегнет к этому способу стимулирования экономики только один раз. Но все вместе уверены, что такой шаг будет сделан в III квартале 2016 года.

    По мнению Александра Абрамова, это может случиться уже в июне. "А это в итоге само по себе спровоцирует девальвацию многих валют", - предполагает он.

    По оценке эксперта "РГ", если сбудется любой из рисков, то рублю будет плохо.

    "Дефолты в Китае, какого бы уровня они ни были, приведут к выводу инвестиционных денег с развивающихся рынков. Пострадает и Россия, что негативно скажется на курсе рубля. Повышение ставки приведет к такому же шагу, как и отказ от политики количественного смягчения, которую проводит Европа", - перечисляет он.

    Более того, на данный момент серьезных причин, по которым рубль могут ожидать летом проблемы с курсом, а если точнее, его ослабление по отношению к основным мировым валютам, сейчас больше.

    Однако "за нас" остается нефть, резюмирует эксперт. И пока идет летний сезон, а в мире фиксируют превышение спроса над предложением вместе с закрытием скважин, этот фактор вполне может стабилизировать российскую национальную валюту и не дать ей серьезно упасть ни к доллару, ни к евро.

    Банки

    Сбербанк, ВТБ и ВЭБ уходят из Украины

    Свой бизнес в Украине могут прекратить Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк, сообщили накануне некоторые СМИ. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит перспектив развития бизнеса на Украине и готов его продать. В то же время руководство Сбербанка и ВЭБа пока не прокомментировало появившуюся на рынке информацию.

    При этом первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов сообщил журналистам, что российские банки уходят с украинского рынка по коммерческим соображениям, никакого законодательства, обязывающего их это сделать, на Украине нет. По его мнению, российские кредитные организации самостоятельно решают, на рынках каких государств им работать. "Это их коммерческое дело", - уверен первый зампред Банка России.

    Поделиться