18.05.2016 15:30
    Поделиться

    Белорусские ученые стали лауреатами главной гуманитарной премии СНГ

    Авторы уникального проекта "Сирень Победы" стали лауреатами главной гуманитарной премии СНГ
    Авторы уникального проекта "Сирень Победы" стали лауреатами главной гуманитарной премии СНГ

    В эти майские дни в сирингарии Центрального ботанического сада Минска распустились более сотни кустов сирени, и у каждого сорта свой неповторимый характер.

    "Зоя Космодемьянская", как и подобает девушке, стройная и хрупкая, с нежно-голубыми махровыми цветками. "Маршал Жуков" и "Маршал Василевский" - эффектные раскидистые кусты. А крупные, слегка закрученные лилово-сиреневые четырехлистники сорта "Алексей Маресьев" и "Капитан Гастелло" по форме напоминают пропеллер. Не зря гениальный советский селекционер-самоучка Леонид Колесников назвал именно эти сорта именами военных летчиков. Позже "военные" названия дали своим детищам селекционеры Смольский и Бибикова - "Защитникам Бреста", "Вера Хоружая", "Партизанка". Со временем уникальная сирень была утеряна, но белорусским ученым удалось не только вернуть к новой жизни редкие экземпляры, но и высадить сиреневые аллеи в городах-героях. За свою работу коллектив авторов проекта "Сирень Победы" удостоился межгосударственной премии "Звезды Содружества".

    ...Вместе с лауреатами этой престижной премии академиком НАН Беларуси Владимиром Решетниковым, директором Центрального ботанического сада Беларуси Владимиром Титком и заведующей лабораторией прикладной биохимии Еленой Спиридович прогуливаемся меж благоухающих кустов. По сути, эти растения - современные клоны той самой сирени, что росла у деревенских хат и вдоль дорог более полувека назад. Сирени, что была свидетельницей целой эпохи. Многочисленные оттенки ее лепестков стали красками победного мая 1945 года, когда пышными букетами встречали воинов освобожденные города.

    - Многие из знаменитых колесниковских сортов сирени были утеряны: отыскать их в ботанических садах и частных коллекциях было крайне сложно. Например, эталонный сорт "Маршал Жуков". Вместе с коллегами мы поставили задачу найти растения-доноры, с помощью современных технологий микроклонального размножения вырастить в пробирках новый посадочный материал и высадить аллеи сирени в городах-героях России, Украины и Беларуси в преддверии празднования 70-летия Победы. Сегодня сирень - а в проекте участвовали 19 сортов - пустила корни в Волгограде, Москве, Ленинграде, Севастополе, Керчи, Киеве, Одессе, Минске, Бресте... В Москве, например, высаживать кусты нам помогала дочь маршала Ивана Конева. Конечно, понадобится время, чтобы молодые растения зацвели, а мы пока перейдем к следующему этапу проекта "Сирень Победы" - повезем коллекционные сорта в города воинской славы, - делится планами Владимир Решетников.

    Проект "Сирень Победы" поистине уникален. В его подготовке участвовали Главный ботанический сад имени Цицина в Москве, Волгоградский региональный ботанический сад, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр в Ялте и Центральный ботанический сад НАН в Минске. В Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества стран - участниц СНГ отметили, что "Сирень Победы" - по сути единственный некоммерческий проект, объединивший современные биотехнологии в растениеводстве и патриотическое воспитание. На соискание премии претендовали 12 номинантов из восьми стран, но именно белорусским ученым посчастливилось стать ее лауреатами. Высокую награду им вручат 11 июня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета в Минске.

    Поделиться